s0x1c
( )
14/09/2012 21:59:27
Войти в одну реку дважды - легко! И снова Прага!

Совершенно неожиданно, ну совсем, решили с другом поехать в Прагу.

Он сделал себе летом испанский полугодовой мультик и у него оставалось несколько дней до конца октября. Поэтому мы решили с ним поехать в Прагу на автомобиле.

Так как у него уже есть открытый мультик, то ему делать было нечего.
У меня вообще новый чистый паспорт

В общем решили сделать все самостоятельно, по взрослому. А точнее делать нужно только мне.

Для начала нужно получить Чешский шенген. Вариантов я нашел ровно два:

1) идти на прямую подавать документы в консульский отдел по записи и с 35 евро в руках со всеми правильно заполненными документами
(http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/ - очень удобный сайт)

2) или воспользоваться помощью визового центра.

Выбрал второй вариант - http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/index.html

Все сделать очень легко. В принципе это все знают, но почему-то лень это делать самим.

Что потребовалось:

1) Взял справку с работы на бланке организации с печатью и подписью зам.руководителя и гл.бухгалтера
2) Взял в банке выписку со счета за 3 месяца
3) Купил страховку в Росгосстрахе (в одном здании с моим банком, что удобно). На 10 дней страховка стоит 10 евро или 407,25 рублей
4) 1 фотография 3,5*4,5. Была с прошлогодней поездки
5) Копия первой страницы паспорта и прописки
6) Копия первой страницы загранпаспорта
7) Заполненная анкета, которую можно скачать как с сайта консульства, так и с сайта визового центра и даже образец заполнения можно там же скачать
8) Бронь отеля. Об этом чуть позже

И самое сложное, о чем выяснилось позднее.

Если просить визу для въезда на машине, то все сложно.
Нужны права. Свидетельство о регистрации авто. В обоих документах должны быть вы. То есть машина оформлена на вас. А вот если нет (как в моем варианте), то нужна будет доверенность, причем как я понял в переводе на английский. А сколько это стоит и сколько это делать, я думаю вы знаете.

Но меня этот пункт миновал, так как друг посчитав расходы на бензин, еду, ночевку в Минске или Бресте, пришел к выводу, что гораздо проще, но чуть дороже, лететь самолетом.

С одной стороны жаль, так как поездка на авто через три страны довольно интересное и непростое мероприятие, которое стоит совершить. Но с другой стороны есть риски, особенно если не дай бог, авто решит сломаться.

Так что девятым пунктом была бронь авиабилетов.


Даты поездки мы в итоге выбрали с 22 сентября (суббота) по 1 октября (понедельник).
Так сложилось, что именно на эти даты были самые "дешевые" билеты. В нашем случае это Аэрофлот. Привет Гарик. Вылет в субботу вечером 19:05, прилет 19:45. Вылет в понедельник в 13:00, прилет 17:30. Нас это устроило. Прилетим и сразу поедем пиво пить и гулять по ночной Праге.

Во-первых ценой, билет обошелся в 12734 рубля с человека. Какой-то невозвратный промо-тариф от Аэрофлота. Ну и вылет в 13:00, а check-out в отеле в 12:00. Очень удобно.


С гостиницей все было еще проще. Мы ее искали на www.booking.com. В начале даты были с учетом поездки на машине, но в итоге купили, именно купили, по спец-предложению от букинга за 312 евро, или как писал в другой теме 7956 крон, или 13712,35 рублей.


В общем собрав все документы и взяв с собой 35 евро поехал в Чешский визовый центр. Добираться лучше всего на общественном транспорте, а именно на метро.


На машине очень сложно.
Во-первых, ТТК, Сущевский вал стоит как в одну, так и в другую сторону.
Во-вторых, с парковкой будут проблемы. Когда ходил мимо, машину поставить негде.

А от метро идти всего 5 минут бодрым шагом или минут 10 не спеша. Зато есть возможность увидеть новые станции метро. Я их до этого не видел. Как-то не был в тех краях.

Идти действительно удобно. Центр порадовал. Около 15 окошек на прием документов и 3-5 на выдачу. Электронная очередь. По талончикам.

Я документы подавал в четверг около 12 часов дня. В очереди не было НИКОГО. Зашел, взял талон и сразу в окошко.

На месте нужно будет только заполнить согласие на обработку персональных данных и нужные места в полях договора. Девушка проверила все документы. Попросила дополнить в анкете предыдущее гражданство, СССР. В остальном все заполнил правильно. Дополнительно сделали бесплатно копию прошлой чешской визы. Заполнили договор, подписали и направили в кассу.

Они, сцуки, принимают только рубли и только наличными. Пришлось идти в соседний супермаркет "Оливье", снимать денег. Нужно было заплатить 1400 рублей консульский сбор (взамен 35 евро) и 1000 рублей сервисный сбор. Итого виза стоила 2400. После этого дали все нужные документы (договор, чек и т.п.) и уточнили, кто будет забирать готовый паспорт. Ну подавал я сам и забирал сам. В других случаях нужна доверенность. Ну на сайте написано. Кстати, именно эта девушка и рассказала про подачу на визу, если ехать на машине.

А потом уже спокойно следил на их сайте как идет процесс получения визы.
В итоге она была готова уже в среду и я мог уже забрать. Но забирал сегодня. Все без очереди и заняло 1 минуту.

В общем гран респект. Работают очень четко и удобно.


Ну и как под итог:

1) Виза стоила 2400 рублей
2) Авиабилет 12734 рубля
3) Гостиница 6856 рублей
4) Страховка 407 рублей

Итого пока с человека: 22500 рублей за 10 дней/9 ночей.


Отель у нас всего 3 звезды, но очень много отзывов на 8,9 баллов из 10. О нем напишу потом, но название Hotel Avion - http://www.hotelavion.cz/en/