s0x1c
( )
10/10/2012 00:27:08
Ратуша и вид Праги (+видео)

Так вот, продолжу.
После подъема по долгой, пологой винтовой лестнице, который занял не менее 5 минут времени, а может и все 10, мы пришли к пешеходному светофору:





Без него там действительно не обойтись. Финальная винтовая лестница, хоть и небольшая по высоте, но двоим там никак не разойтись. Даже одному, но тучному человеку, будет довольно сложно.

Смотровая площадка, внутренняя, довольно просторная. Там же расположен лифт. Он прямо по центру башни находится. Народ очень активно им пользуется. Пешком ходят самые стойкие энтузиасты, типа нас.

Выход во внешний контур всего один и народу там в наше посещение было очень много. Бортики не высокие, можно легко упасть вниз. А расстояние между стеной и бортиком небольшое. Двоим людям сложно разойтись. Надо прямо вжиматься в стену, чтобы второй прошел.

В общем, острых ощущений получите, гарантированно.

С вершины отлично видна уже упоминавшаяся Церковь Девы Марии под Тыном:









Несколько однотипные фото, но уж больно красиво смотрится, особенно в живую.

Еще сверху отлично смотрится Церковь Святого Николая Чудотворца:







И пара типа панорамных с фотоаппарата, режим широкоформатной открытки :





Сверху, хотя высота небольшая, всего около 60 метров, площадь внизу и люди кажутся муравьями:





Сейчас на ней на фотографии почти нет людей, а вот когда будут бить часы, то там будет все забито туристами с фотоаппаратами, камерами, айфонами и айпадами, которые судорожно снимают весь процесс Прям как мартышки в зоопарке

Вид уже на саму Староместскую площадь:







А на этой фотографии виден Дом у каменного колокола (крайний справа):



Пражская телебашня в Жижкове:



Далее серия фотографий обзорных всей Праги по всем четырем сторонам света:













Тут небольшой комментарий. Красиво смотрится Пражский Град на фоне солнца:


















А здесь видна Петршинская башня:





И немного панорамных фотографий с айфона:









В четырех углах Ратуши есть небольшие башенки. В одной из них точно был бинокль. Я думаю, что стоит как и на телебашне 20 крон. Тут мы не пробовали, но фотография есть:



Хотя здесь даже не бинокль, а подзорная труба.

Ну и последней фоткой будет открытый часовой механизм. Его можно увидеть на одном из предпоследних перед винтовой лестницей пролетов:



Как итог могу сказать, что туда стоит подняться. Вид отличный. Львиная доля Праги видна невооруженным взглядом. Стоит всего 105 крон за взрослого. Детский и пенсионерский идут со скидкой. Думаю, что есть еще и для студентов и групповой билеты, которые тоже дешевле. Так что дерзайте.

На выходе из башни не устоял и купил памятную монетку за 50 крон


ПыСы. Блин, а ведь про видео то забыл. Снято было другом на айфон и через жопу Пришлось в конвертере поворачивать, поэтому размерность видео кривая: