Вых
( )
27/02/2013 14:19:46
08. Огромный и великий Тихий океан

А знаете, что в этом круизе произвело на меня самое неизгладимое впечатление? Ни за что не угадаете! Не истуканы острова Пасхи, и не роскошно-обшарпанные отели Бора-Бора, и даже не жестокий облом на Питкэрне. А океан. Великий океан, по недоразумению названный Магелланом Тихим.

Со школьных уроков Тихий океан представлялся нам узкими синими полосками, приютившимися на правом и левом краях географической карты. Он был настолько далек, что все происходившее там существовало как бы в другом измерении или на другой планете. Великие мореплаватели пересекали его в эпоху великих географических открытий, но на школьных уроках истории им уделялось едва ли не двадцать минут, ведь куда важнее было изучить реформы Петра I. На его просторах сходились в смертельной схватке американские авианосцы с японскими линкорами, и сотни тысяч летчиков и моряков отправлялись на его дно, но мы изучали Сталинградскую битву и Курскую дугу. Тихий океан вроде бы как существовал, и в то же время его не было. По крайней мере, в нашей жизни.

Поэтому когда в далеком 2003 году, в период своих собственных великих географических открытий, я впервые вышел на его берег, океан меня особо не впечатлил. Ведь в этом океане не было красивых кораллов и экзотических рыбок, как в Индийском океане. А на его берегах не кучковались веселые и любвеобильные мулатки, как на берегах океана Атлантического. И даже погружение в его воды не было сопряжено с риском и громким матом, как это было с Северным Ледовитым океаном. В общем, так себе океан. Вроде как он есть – а толку с этого чуть-чуть.

И лишь пересекая Тихий океан, я наконец-то осознал его размеры и его величие. В ноябре 2010 года, в трансатлантическом круизе мы пересекли Атлантику за 7 дней (сутки хода от Марокко до Канар, 2 суток хода от Канар до Кабо-Верде и 4 суток хода от Кабо-Верде до Бразилии). В этом же круизе дней, полностью проведенных в океане, было целых 10: сутки хода от Чили до острова Робинзона Крузо, 4 суток до острова Пасхи, 2 суток до Питкэрна, 2 суток до Факаравы и сутки до Таити. И где же мы оказались в результате? Гляньте на карту – аккурат в самой СЕРЕДИНЕ океана!!! В любую из его сторон на быстроходном океанском лайнере плыть никак не меньше, чем те же 10 суток, а то и еще дольше!

Покупая авиабилет на перелет из Таити в Новую Каледонию (западный край Тихого океана, аккурат вторая половина пути через него), я, окончательно запутавшись в часовых поясах и линиях перемены дат, совершенно не представлял, сколько времени продлиться полет. Но от чего-то был уверен, что полет займет не более пары часов, и лететь мы будем на каком-нибудь винтомоторном ATR-72. Каково же было мое удивление, когда мы поднялись на борт трансконтинентального А-340, а стюардесса объявила, что полет займет 6 часов. Это столько же, сколько занимает перелет из Москвы в Читу!!! Гляньте на карту! От Москвы до Читы – это 4/5 нашей огромной страны! И в то же время это всего лишь ПОЛОВИНА Тихого океана.

Каким же мужеством надо было обладать, чтобы отправляться в плаванье из конца в конец этого великого океана на утлых деревянных суденышках длиной в 20 метров? Как ориентировались здесь люди без GPS-навигаторов и точных карт, когда на тысячи километров вокруг – одна лишь вода? Что чувствовал летчик подбитого торпедоносца, выпрыгнув с парашютом из падающей машины и оказавшийся посреди этих бескрайних вод?

Я стоял на палубе и смотрел на закат…



А корабль шел в сторону Французской Полинезии – заключительной точке нашего маршрута…