s0x1c
( )
21/03/2013 13:13:58
насчет еды (+)

Цитата:

Вот интересует что можно и нужно кушать в Австрии. Какие национальные блюда. А сейчас читаю везде в основном "В Австрии непременно стоит попробовать следующее: мясо на косточке - блюдо № 1 в стране, глювайн (gluewein) - горячий напиток из красного вина, корицы и специй, пшеничное пиво (weizenbeer), яблочный пирог (apfel strudel) - в Зальцбурге и альпийских деревушках он подается горячим. И, конечно, кофе: «купце» - крепкий двойной эспрессо, «ферленгертер» - послабее, «меланж» - с молоком и взбитыми сливками, «айншпеннер» - двойной мокко в высоком бокале." И все???? ну про сосиски забыла:) что еще. я буду кушать и галочками отмечать:)





Мы в Вене были всего сутки, плюс один вечер и одно утро. Посетили мы три заведения. Про одно я писал. Это ресторан "Для Леопольда".

Первым делом, конечно, нужно пробовать венский шницель. Другу он понравился. Толщина нереальная у кусочка. Наверное можно сравнить в тонкими блинчиками на молоке. А надо учесть, что кусок мяса еще и в панировке находится. Так что отбивать мясо там умеют. Да и по размеру шницель вполне мог потягаться с блином средних размеров. Ну никак не оладушек

Кстати, если снова обратится к Википедии и статье про Австрию, то там вот что пишут:

Цитата:

Кухня

Австрийская кухня на протяжении веков придерживается традиций дворянской кухни («Hofküche»), которая славится своими хорошо сбалансированными блюдами из говядины и свинины с различными овощами. Существует также пекарня «Mehlspeisen», которая печёт торты со сливками и всевозможную выпечку.

Традиционными блюдами считаются пончики, заполненные абрикосовым мармеладом или кремом, и яблочный штрудель.

Особое влияние на становление австрийской кухни оказали их соседи — Венгрия, Чехия, Италия, и Балканы.

Любимым напитком австрийцев является пиво.




Насчет мяса на косточке ничего не могу сказать. Его лучше есть в Праге, в ресторане Старопрамен, я про него писал. Поверьте.

Еще, если про ресторан "Для Леопольда". Я там ел суп-гуляш. Да, вкусный. Но в Праге ничем не хуже.

Этим вечером, про который я пока пишу, мы посетили еще два заведения. О них я расскажу и будет немного фотографий. И немного будет про сосиски

В Австрии надо пить как вино, так и пиво. Не могу на 100% утверждать, но у них действует (может и негласно) немецкий закон о чистоте пива. По крайней мере там, где мы его пили, было именно так. А пиво там действительно любят, поверьте. Если обратили внимание, то перед Ратушей на фотографиях готовится концерт. Так вот кегов с пивом, за то недолгое время, что мы там были, мы увидели очень много. Там даже видны палатки с маркой пива Zipfer. А это австрийское пиво, так же как и хорошо известное у нас пиво Гёссер.

Вообще, мы в Австрию ехать не собирались. Скорее думали о Германии. Но по ощущениям, чисто субъективным, это страны-близнецы. Насчет еды, конечно, надо гуглить разнообразные сайты о Вене и Австрии в целом. Тут я мало чего могу сказать.

Глювайн - по сути тот же глинтвейн. Пшеничное пиво ничем особым не выделяется. Его ничем не хуже делают и в Праге, и даже у нас варят. Как и в Германии. Тут Австрия ничем не выделяется. Штрудель это да. Мы его ели. Обалденная штука. Напишу об этом в одном из постов. Еще нам советовали попробовать тот самый Захер, но мы об этом забыли Вообще про сладости будет много чего написано. И про кофе. Видов кофе действительно много. Пожалуй сладости и кофе - это про Австрию. Особенно про венские вафли будет много чего рассказать и показать. Ну и про шоколад. Пожалуй, кондитерка, это их конек. А вот про пончики с мармеладом узнал только из Википедии. Но мы, так на вскидку, их не видели.