s0x1c
( )
05/08/2013 17:20:53
Персей с головой Медузы (+)

Цитата:

«Персей» — статуя итальянского скульптора Бенвенуто Челлини, созданная им в 1545—1554 года во Флоренции для герцога Козимо Медичи.

В 1545 г. Челлини вернулся во Флоренцию, где нашёл покровителя в лице герцога Козимо Медичи. Созданная для герцога статуя «Персей» (1545—1554), находящийся в Лоджии деи Ланци во Флоренции — самое известное произведение Челлини как скульптора, ценные сведения об истории создания которого имеются в работах автора «Жизнь…» и «Трактаты».

«Так как наш герцог флорентийский в это время, а был у нас август месяц 1545 года, находился в Поджо а Кайано, месте, удаленном от Флоренции на десять миль, то я к нему поехал, единственно чтобы исполнить свой долг, потому что и я тоже флорентийский гражданин и потому что предки мои были весьма привержены к Медицейскому дому, и я, больше, чем кто-либо из них, любил этого герцога Козимо. … он мне сказал: „Если ты захочешь сделать что-нибудь для меня, я тебе учиню такие ласки, что ты, пожалуй, останешься изумлен, лишь бы твои работы мне понравились; в чем я нисколько не сомневаюсь“. Я, злополучный бедняга, желая показать в этой чудесной школе, что за то время, что я был вне ее, я потрудился в ином художестве, чем то сказанная школа полагала, ответил моему герцогу, что охотно, либо из мрамора, либо из бронзы, сделаю ему большую статую на этой его прекрасной площади. На это он мне ответил, что хотел бы от меня, как первую же работу, единственно Персея; это было то, чего он уже давно желал; и попросил меня, чтобы я ему сделал модельку.»[1]




Более подробно на Википедии.

Очень интересная история создания скульптуры. Татьяна очень подробно нам рассказала. А также о том, что если смотреть на скульптуру со спины в определенном ракурсе, то можно увидеть автопортрет самого Челлини.

Ну и конечно, фотографии как самой статуи, так и большей части Лоджии:

(Да, пока не забыл. Это единственный подлинник, поэтому за ним постоянно следят служащие и гоняют всех от нее. Сфоткать порой было сложно, так как желающих слишком много)

















Вот, кстати, изображение со спины, но ракурс не тот



















На этом Флоренция почти закончилась. Постараюсь вечером дописать.