s0x1c
( )
24/09/2013 14:28:23
Сант-Андреа-делла-Валле (+)

Цитата:

Базилика Сант-Андреа-делла-Валле (итал. Sant’Andrea della Valle) — самая большая барочная церковь в Риме. Расположена на одной из центральных магистралей города — улице Виктора Эммануила II. С 12 марта 1960 года Сант-Андреа-делла-Валле является титульной церковью.

Строилась начиная с 1590 г. по обету и на средства покойной герцогини Амальфи. Большая часть строительных работ была осуществлена в 1609-50 гг. по проекту Карло Мадерна; суховатый фасад (1655-63) спроектировал Карло Райнальди. Над фресками работал пармский мастер Джованни Ланфранко — многофигурная динамичная фреска купола «Вознесение Богоматери» (1621-1625 гг.), обнаруживающая существенное влияние творчества Корреджо. В 1670 г. Карло Фонтана пристроил капеллу Ланчеллотти. Среди скульптурных работ выделяется надгробие папы Пия II.

В вымышленной капелле этой базилики Пуччини поместил действие первого акта своей оперы «Тоска».

Церковь Сант-Андреа-делла-Валле является титулярной церковью, кардиналом-священником с титулом церкви Сант-Андреа-делла-Валле со 28 июня 1988 года, является итальянский кардинал Джованни Канестри.




Вот же ж блиа. Только сейчас узнал, что это самая большая барочная церковь в Риме. Мы, когда посмотрели Area Sacra, то решили пройтись до пьяцца Фарнезе. Она была у нас в планах. Поэтому пошли по этой самой улице - Виктора Эммануила II.

И как раз проходили мимо этой церкви. У меня есть несколько фотографий фасада и даже небольшое видео. Со стороны - обычная церковь. Все здание церкви с дороги не видно, так как большой фасад скрывает само здание, да и рядом дома стоят очень плотно. А так, если глянуть со спутника, то церковь действительно очень большая.







Это фотки с айфона.

Да, я вообще мудаГ Оказывается, я эту церковь заметил и даже сфотографировал само здание, но ума зайти мне не хватило.

Ну буду в Риме снова, надо будет восполнить пробел.











Фотки с фотоаппарата, хотя он у меня уже совсем старенький, Canon PowerShot A560, который уже пережил двух "жен" снимает очень хорошо. Лучше пятого айфона.
Все-таки фотоаппарат это фотоаппарат. Но его надо менять. Он морально устарел, хотя до сих пор работает как часы, хотя несколько раз и падал. Крепкий.

Еще где-то по пути, после пьяццо Навона проходили мимо оригинальной церкви, но опознать я ее пока не смог:







Чем-то слоник, который несет на себе очередной обелиск, напомнил слоника с пачек чая, так популярных в свое время в СССР. Видимо поэтому и решил это дело сфотографировать.

Следующей целью была пьяцца Фарнезе, но по пути посетили еще одну известную площадь.