s0x1c
( )
26/02/2014 14:20:23
Археологический музей (+)

Расположен справа от входа в город. Мимо не пройдете.



Я его посещал в самом конце, но наверное лучше все-таки начинать именно с него. Хотя там внутри довольно прохладно и там можно укрыться от жары в самый зной в разгар дня. Тут надо решать на месте.



Вот полная информация по стоимости билетов и прочего. Время работы, конечно, не сфоткал. Но часов до 6 точно работает.
Честно говоря аудио-гид не брал, ибо все экспонаты подписаны как на болгарском языке, который вполне можно понять, так и дублируются на хорошем английском.

Указано, что съемка стоит 4 лева, но я честно говоря не платил и никто мне по ушам не отвесил за то, что я успел наснимать внутри. Может быть вечером, ближе к закрытию, особо не следят. Но сотрудники музея и силового ведомства имелись. Так что не скажу точно. Но 4 лева это около 80 рублей, можно и доплатить.

Музей достаточно большой и имеет множество экспонатов. Есть отдельный этаж, где хранятся иконы. Там точно нельзя снимать, поэтому фотографий не имею. Но там действительно интересно. Иконы старые.



Залов, точнее экспозиций две. Одна про древние времена, другая чуть по новее. Сейчас точно не помню, но там четкое разделение. Сперва сотрудники загоняют в древний зал, он небольшой. Там можно и киношку посмотреть. А потом уже пускают к основной экспозиции.







Стендов с различными монетами очень много. Есть на что подрочить тем, кто этим увлекается.





Если не ошибаюсь, основная экспозиция разбита на временные отрезки, каждый из которых посвящен тому времени, кто правил на этой территории. История довольно богатая и довольно интересно смотреть за разницей в развитии и быте.



Пара икон есть и в общем зале, где их можно сфотографировать. Но самые интересные находятся в отдельном зале.







Еще немного монеток



Кувшинов как и везде всегда много. Древние любили выпить

Для дам тоже много интересного, украшений из золота с драгоценным камнями там есть достаточно:







Так как изначально было лень что либо фотографировать в этот отпуск, то фотографий не много. Экспозиция, конечно, гораздо богаче. В музее можно смело провести часик другой: