Вых
( )
01/10/2014 11:16:39
ИМХО мертворожденный закон

Цитата:

Думаю, что опасность присутствует со стороны защиты государством наших персональных данных. Вроде того, чтобы букинги, авиакомпании и прочие хранили данные граждан РФ на серверах в РФ. А за нарушение этого наказывать какую-либо из сторон.



Наказать Букинг - международную компанию, зарегистрированную, если мне не изменяет память, в Великобритании, Россия может единственным способом - это заблокировать ее сайт на территории России. При этом, как обычно, наказана будет не столько сама компания, сколько российские граждане, пользующиеся ее услугами.
При этом никто не отменял проКСи-серверов или TORа, с помощью которых можно будет точно также зайти на сайт Букинга и произвести бронирование

С авиакомпаниями будет интереснее Для бронирования билетов используются глобальные дистрибьютерские системы - Amadeus, Sabre и т.д. В настоящий момент, бронируя билет на рейс Аэрофлота из Москвы в Казань, вы используете именно систему Sabre, и данные вашего бронирования хранятся за пределами РФ (именно поэтому паспортные данные для бронирования внутреннего перелета приходится вводить латиницей ) Может, заставят Sabre установить сервера в России. Может, допилят интеграцию нашей "Сирены" с международными системами (чего, впрочем, не могут сделать уже лет 10 как ). Но в любом случае, бронируя свой перелет из CGD в LAX, я буду передавать свои персональные данные за рубеж, вне зависимости от желания на то наших думаков

Так что полагаю, что с помощью этого закона как обычно попилят и 3.14здят еще десяток-другой миллиардов рублей на создание российской системы бронирования система эта повторит пути российского айфона и российского ё-мобиля (а пути этот один: через тернии - в жопу) а мы как ездили отдыхать самостоятельно с помощью интернет-бронирования, так и будем продолжать ездить

Если только границу не перекроют и выездные визы не введут