TicTac
( )
29/04/2005 12:59:35
Re: По еде

Кстати, если будете писать "отчет", отразите, пожалуйста, такой момент: насколько Ваши представления о Лондоне "до" оказались соответствующими впечатлениям "после". Всегда любопытно это сравнивать. Когда я ездил в первый раз (эх, давненько это было), контраст оказался весьма значительным. Не в смысле "хуже" или "лучше", а просто как-то все по-другому...
Да, по еде. По-моему, в Москве с этим лучше. Узбекский кухня есть? Есть. В Лондоне - нет. Грузинский есть? Есть. В Лондоне - опять нет. (Может, и есть, конечно, но не искать же ее по всему городу). Но! Не соглашусь с коллегами, заклеймившими на корню пабы. Оно, конечно, все так: еда специфическая, английская (то есть вкус понять иногда сложно). Но для полноты "погружения" нельзя не посетить. Прикольные пабы есть везде, а в районе Уайтхолла - даже есть с прямой трансляцией заседаний парламента (очень веселые дебаты бывают, похлеще футбола). Далее. Вообще-то, национальная английская еда в наше непростое время - это совсем не фиш энд чипс, а явно чикен-тикка-масала и прочая индо-пакистанско-бангладешская кухня. Что Вы немедленно заметите по количеству оных точек общепита. Обычно сильно европеизировано, то есть не остро, и стОит сильно дороже, чем то же самое в Москве. Качество - встречал всякое. А вот с Вьетнамом и Китаем явно лучше, чем у нас. И честно говоря, больше всего мне нравятся незамысловатые и непафосные китайские ресторанчики-забегаловки в Чайнатауне. Особенно прикольно наблюдать, как китайцы-посетители на ломаном английском объясняются с такими же, вроде, китайцами-официантами, говорящими на таком же ломаном. Объяснение простое: одни типа из Гонконга, другие - то ли из какого-нибудь Шанхая, то ли еще откуда-то, и китайские языки у них разные - моя твоя не понимай. Японская еда тоже есть, но не так повсеместно, как в Златоглавой. Почему-то англичане считают, что итальянская еда - это очень круто. Эти рестораны обычно просто ненормально over-priced. Вообще, готовьтесь к тому, что еда встанет в копеечку - ресторации здесь не дешевы.
Если едете с детьми и хотите навсегда отбить у них охоту питаться в МакДональдсе - однозначно посетите эти заведения в Лондоне. Что такое бедность и убожество там можно прочувствовать по полной - сильно другой коленкор, чем те же едальни в Москве.
Вот, в целом, так. Все, разумеется, субъективно!