ещё один
( )
13/01/2010 02:32:34
Re: Нежелание заплатить вперед и с чем это связано?(+)

Если клиент платит в конце, то за ним признается право оценивать качество работы феи. Если в начале, то в таком праве ему отказано. То есть, платя в конце, клиент чувствует более формально уважительное отношение.
Оба человека видят друг друга впервые и имеют основания для недоверия. Клиент рискует потерять деньги. Фея рискует потерять деньги, а также здоровье (даже без учета ЗППП), приобрести неприятности от психов, гиморов, ментов. Основания для недоверия у клиента есть, но я думаю, что риск феи выше, чем риск + недополученное уважение клиента.
Кроме того, физически, в салоне или у инди клиент находится на чужой территории и правила там устанавливают хозяева данной территории. Он может пойти другое место, если данные правила не устраивают. Будучи гостем на чужой территории надо признать право хозяев устанавливать там свои порядки.
Поэтому я делаю первый шаг в сближении и плачу вначале, до того, как она попросит. Кроме того, не хочу, чтобы она беспокоилась об оплате во время сеанса. Пока у меня не было случаев, чтобы я пожалел о предоплате.