ЖЫрный Ачкарик
( )
08/12/2011 13:22:12
Re: про боксёров +

Цитата:

многие типы физической деятельности откладывают свой отпечаток. Руки пианиста будут, вероятно, отличаться от рук слесаря-станочника со стажем.



"Карп, ты на руки-то его посмотри! Какой он водитель!" (с)  
"В среднем по больнице", наверное, да. Но есть, например, станочники, работающие на станках с ЧПУ - не больно-то сильно в масле возюкаются. А у некоторых знакомых пианистов я видел та-а-акие "сосиски" - даже странно, как две клавиши разом не нажимают

Цитата:

он не учился ни на филологическом, ни на философском факультетах


Ну, этими ФАКультетами понятие "гуманитарного образования" не исчерпывается. Ну, и вообще... знал я диффчонок с филфака МГУ (причём ещё советского МГУ, "фирмы")... есть знакомая и с философского факультета МГУ - не скажу, чтобы прям уж вот так все безупречно грамотно писали.

А ещё есть знакомые с высшим театральным, да не с одним. Вроде, тоже гуманитарное образование. А пишут так, что просто офигеть  и сами это знают, мучаются-стесняются и просят, если что, меня им бумагу написать. А вот начинают "говорить и показывать" - так заслушаешься и засмотришься.

КСтати, финансисты, педагоги, переводчики всякие - тоже вроде как гуманитарии? А также социологи, писякогоги, художнеги-музыканты и т.п?

Цитата:

Чтобы это определить, намного важнее увидеть, как он пишет, нежели вглядеться в его лицо.


"Да у тебя же 10 классов на лбу нарисовано!"(с) Жеглов - Шарапову. У ув. Макса "на лбу нарисовано" высшее образование, причём советское высшее образование, более чем отчётливо, в этом ошибиться невозможно. А вот техническое или гуманитарное -  этого так сходу не скажу 

Цитата:

Это не хорошо и не плохо, ведь уровень владения языком не является моральной характеристикой, как и, например, умение или неумение играть на скрипке . Поэтому - без обид. Действительно, я никого не хочу обидеть - не всем быть ораторами.


Ув. Дядя Мика, я прошу меня извинить, но сейчас я выскажу своё мнение. В Ваших постах, написанных Вами в данной ветке в отношении ув. Макса13 и ув. Сахарка (с коей я тоже немного знаком лично), мне совершенно отчётливо послышался "message": "Да что с вами вообще разговаривать, если вы писать-то толком не умеете". Это не нравоучение и не "педагогико-писякологические игры", это просто лично моё ощущение от чтения того, что было Вами написано (и написано безупречно грамотно - специально несколько раз внимательно перечитал все Ваши посты). Что есть моё сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю.

Цитата:

Имитировать речь можно только при условии владения соответствующей речью, соответствующим языком.


В.С.Высоцкий, например, имитировал английский язык, которого вообще не знал, настолько искусно, что нищасные англоговорящие люди, коим случалось при этом присутствовать, долго и напряжённо вслушивались - как же так, человек совершенно определённо говорит по-английски, а они не понимают ни единого слова!

Цитата:

А социолингвистика, кстати - неизмеримо более эффективная наука, нежели Вы, как мне видится, полагаете.


"И саго, употреблённое не в меру, может принести вред"(с) К. Прутков