Момент Инерции
( )
22/03/2012 21:29:02
Как специалист по написанию отчётов выскажусь.

Да, тема безусловно интересная и неисчерпаемая. О ней можно говорить и обсуждать многочисленные детали бесконечное число раз. Кто-то тут в ветке сипло кричал типа "Ай, ай, баян, помогите, закройте, сделайте что-нибудь" . Смешно - конечно смешно. Дело в том, что всё движется, всё непрерывно изменяется (наверное, крикун/ны не читали диалектики) и на каждый временной период, лучше сказать эпоху, эта тема актуальна. По моему мнению сейчас наступает новая эпоха, эпоха созидания и чистоты форума, конструктивизма и высоких стилей . Чего стоят разработки тов. Техбосса по рейтингам и прочим усовершенствованием форума, которые сейчас идут с высокой скоростью. Создание мамбо-конфы - огромный рывок вперёд. И проч. Это только начало.

Теперь по самим отчётам.

Несомненно, они должны быть информативные и неутомляющие. Но прежде всего надо разбираться в этих определениях. Дело в том, что они имеют определённое значение.

1. Информативность. Содержание необходимой и достаточной для посещения информации. Необходимая инфа заключена в основных составляющих типа - цена, район, диспетчер или нет, есть такая или нет, был ли процесс.
Достаточнгая составляющая даёт наиболее полную и расширенную информацию: места для стоянки авто, далеко ли от метро, одежда феи, каков был процесс, его подробности, старание, общение и проч. Это всё помогает составить полноценный портрет феи, которую собираешься посетить. Многие факторы в подробностях описания говорят о старании феи (её характере и отношении к клиенту), детали интерьера помогают понять обстановку. Ведь зачем ходить хрен знает куда, каждый хотчет как можно качественней провести время в данной ценвой категории, поэтому указание деталей поможет выбрать самый достойный вариант.
Там кто-то приводил каких-то автором-минималистов по отчётам. Извините, забыл ники , не запомнились просто . Отчётом в две-три строчки типа был-трахал я считаю вообще не может называться пост вк КЛС-М, его тут же надо сносить в трёп.
Ещё мне вспоминается мой недавний коммент к одному отчёту одного очень многопишущего странного юзера. Ну так вот, у него был такой содержательный отчёт, что мой пост с вопросами к нему по объёму составил 50% этого отчёта. Смех да и только. Так скажите мне - что это за отчёт, к которому постоянно вопросы возникают. Например, когда я пишу очёт то всегда думаю о читателях, чтобы изложить посещение ПОЛНОЦЕННО (а не кусками и отрывками) и чтобы читатели не трудились, спрашивая меня насчёт подробностей.

2. Неутомляющие отчёты. Итак, мы выяснили, что отчёт должен быть содержательный и по максимум насыщенный подробностями. Но тут возникает проблема читабельности, которая заключается к перегружении односторонними фразами или простецкими выражениями. То есть если будет много мата в тексте, если он будет нудно написан или перегружен галиматьёй, то он так же будет не нужным читателям как и Шпунтовские трёхстрочья или Кромановские отписки.
Я, например, всегда стараюсь сделать отчёты красочными и креативными. Начинал я с обычных небольших отзывов, но потом я понял, что это - признак вырожения и скатывания к "трёстрочным авторам" (а-ля многочисленные Интимстивские писаки). Поэтому на фоне творческого энтузиазма я решил, что если пишешь отчёт - то надо выкладываться по полной. То есть либо ты пишешь его подробно, либо не пишешь вообще!
Исключениями могут быть всякие недоотчёты, либо совсем тусклые визиты, но даже там я всегда стараюсь, чтобы читатель имел как можно больше инфы.
УВАЖЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!