Calm
( )
17/01/2001 18:53:25
По поводу "крепости" брака. (+)

Очень мне понравились две теории - Выха и Hopper-а.
В обеих есть зерна истины, ИМХО. Однако, могу кое-что добавить.

1. Сама по себе "крепость" брака - не есть вопрос верности или неверности жены и мужа, хотя в обсуждаемом случае неверность мужа гораздо вероятнее (я предполагаю, что он заранее знает прошлое своей избранницы и "нашел" ее именно чрез свои "приключения"). Брак? Тут все гораздо "запущеннее".
Если есть общие дети, имущество, знакомые, имидж, так сказать, то многие люди готовы жертвовать кучей вещей, чтобы сохранить брак. Другой вопрос - нужно ли это. Каждый для себя решает сам. Я, например, считаю, что общаться с человеком (если он интересен) можно и до, и во время, и после, и вместо, и без постели. И вообще без этого нельзя. И друзей (читай людей, хорошо к тебе относящихся и знающих про тебя все) терять всегда жалко. Поэтому я оставляю за каждым человеком право общаться с теми, с кем он спал (ел, пил, пр.) до меня и в дальнейшем.
И за собой это право тоже, естественно, оставляю. Просто опыт показывает, что иначе не получается.

2. По поводу отношения лично моего к возможности брака с девушкой, "делавшей это" за материальные блага в прошлом.
Тут дело вот в чем. Я считаю, что сама по себе женитьба - не главное. Поставить штампик в паспорт можно и потом (я об этом писал раньше). А что касается "выйти в свет" с любимой девушкой, завести с ней детей и т.д. - да нет проблем! Кто бы она ни была. Мне плевать.
Но я должен об ее жизни знать. Это обязательно. И про свою расскажу, если она захочет. Но жениться на человеке, ничего о нем не узнав, - это удел молодости. К сожалению, "это тяжелая болезнь, которая очень быстро проходит". :((

dull boy