mr.W
( )
05/03/2013 12:03:17
Re: Конкурс идей по изменению голосовалки в отчетах

Если я правильно понял ситуацию, то админов напрягает то, что голосует мало людей!
Поэтому, в первую очередь, надо решить задачу по вовлечению большего числа людей в этот процесс. А для этого, как мне кажется, надо уменьшить психологический барьер!

Не знаю, как для Вас, но для меня (хотя у меня еще нет права голосовать) очень трудно будет сказать человеку, что я "не доверяю" на основании только текста, если я сам лично не проверял. Не хочется же необоснованно человека обвинять. И поэтому, даже когда получу такое право, то скорее всего вряд ли буду высказываться (в текущей модели), как раз из-за такого психологического барьера.

Это как быть единоличным палачом, отрубающим голову, с одной стороны, и стоять в ряду стрелков, которые не знают, чья конкретно пуля убивает приговорённого, с другой стороны.

Именно поэтому я и высказал такое предложение, как добавить более мягкие формулировки.
Ну, т.е. не так, чтобы очень сильно не доверяю (допустим, "-1" бал), а слегка-слегка сомневаюсь (допустим, "-0.2" бала, или даже "0.1"). Вроде как и заподозрил рекламку, но не уверен окончательно. И голосующего совесть не будет грызть так сильно, и осуждаемому не так "больно", что ли. Вот тогда, даже такие мягкие человеки, как я, тоже будут присоединяться к процессу.
А если есть серьезные основания недоверять, можно и все "-0.5" высказать, и даже вплоть до "-1".

Аналогично обстоит дело и с доверием.

Т.е. в идеале какие-нибудь подобные варианты голосов:

-1.0 - "Конкретно не доверяю"
-0.5 - "Не доверяю"
-0.2 - "Сомневаюсь"
-0.1 - "Слегка сомневаюсь"
+0.1
+0.2
+0.5
+1.0


И только, если кол-во голосующих увеличится, тогда да - пытаться вводить коэффициенты на голосующих, которые будут учитывать карму (активность, доверие, историческую значимость и прочее...) Это уже для повышения объективности.
А пока, какой смысл, если голосует по 3-4 человека на пост?

Во-вторых.
Я тут заметил, что очень часто голосуют "Не доверяю" не по причине недоверия, а по причине "плохого оформления отчета"!

М.б. тогда расширить голосовалку в двух плоскостях?
Первая - по принципу доверия, вторая - по принципу качественности отчета.
Это позволит высказывать свое "фи" по фактам плохо оформленных (неинформативных, неграмотных) отчетов, не перекладывая свое мнение в область "доверия/недоверия".
Это тоже позволит некоторым пользователям задуматься над качеством своих отчетов, и просто м.б. пробовать их улучшать.
(Кстати этот фактор в дальнейшем может влиять и на коэффициенты "кармы").

С уважением, W.