ЖЫрный Ачкарик
( )
12/07/2016 14:08:41
Re: Ты меня спецом запутать хочешь?(+)

Да нормально живут мне есть с чем сравнивать... в советское время имел возможность наблюдать реальную жизнь как высших партийных и государственных чиновников, так и простых крестьян и работяг. Уровень жизни, который в СССР был доступен только высшей номенклатуре, сейчас может позволить себе любой менеджер "чуть выше среднего" звена или мелкий бизнесмен. Другое дело, что уровень нынешних высших чиновников тоже изрядно изменился не это ли Вас и заботит? не то, что лично Вы живёте "плохо", а то, что другие живут "хорошо"?

Касаемо лекарств... по счастью, мне практически не приходится прибегать к их использованию, но на хорошие медикаменты в СССР был такой же дефицит, как и на всё. А если хотели пролечиться совсем хорошо - всеми правдами и неправдами тащили лекарства "из-за бугра". Да что лекарства... даже одноразовая ручка BiC уже серьёзно приподнимала её обладателя над тем, кто писал обычными за 35 копеек.

Так что вопрос, имхо, не столько в уровне жизни - он несомненно вырос, и серьёзно - сколько в имущественном расслоении, которое в СССР старались сдерживать. А также в прилюдной демонстрации своего достатка - что в СССР весьма сильно сдерживали тоже.

Но вот ежели в СССР людЯм таки мерещилось, что они строят что-то такое "общенародное" (хотя, конечно, чем ближе к 80-м, тем меньше), то сейчас ничего уже не мерещится... и цель жизни каждый себе придумывает сам.

ЗЫ: Неоднократно бывал также и за границей, в основном в Западной Европе. Какой-то "разящей разницы" в уровне достатка не заметил.