ЖЫрный Ачкарик
( )
04/12/2016 21:12:29
Re: про ФР...

Цитата:

В пору моего наилучшего восприятия музыки, когда я впитывал её, как губка, торчал, тащился, и бог весть что ещё , я ВООБЩЕ ничего не знал ни про исполнителей, ни текстов не понимал, ни-че-го-шеньки.
И как выяснилось позже, это был божий дар. Ничего не нужно, ничего.
А многия знания - многия печали.



Люди все разные Я вот, например, в значительной степени гностик (как я себя называю). Т.е. мне требуется не только восприятие, но и какое-то его осмысление. Возможно, сказалось обучение в ЦМШ, когда (особенно на уроках музлитературы) настоятельно спрашивали: "О ЧЁМ, по вашему мнению, это произведение?" Да и вообще мне всегда было интересно, что примерно "торкало" автора, когда он создавал то или иное Произведение (я не только о музыке сейчас). Ну, как Моцарт у Пушкина в "Маленьких трагедиях":

Нет - так; безделицу. Намедни ночью
Бессонница моя меня томила,
И в голову пришли мне две, три мысли.
Сегодня их я набросал.
............................
Представь себе... кого бы?
Ну, хоть меня - немного помоложе;
Влюблённого - не слишком, а слегка, -
С красоткой, или с другом - хоть с тобой, -
Я весел... Вдруг: виденье гробовое,
Незапный мрак иль что-нибудь такое...
Ну, слушай же.

А также предпочитаю знать слова текста, положенного на музыку, даже если не знаю языка, на котором этот текст написан... есть пара совершенно сумасшедших вещей на испанском (которого я не знаю), которые начисто сносят мне крышу... в отсутствие знания текста эффект, я так думаю, был бы намного слабее. То же и с Леонардом Коэном, например (хотя английский я худо-бедно знаю). Да и с Jesus Christ Superstar... в русском переводе я её совершенно не воспринимаю.

Лично мне "многие знания" не мешают а, скорее, ещё более насыщают восприятие интереснейшими деталями. Да и вообще, как мне кажется, Екклесиаст имел в виду несколько иное, ибо говорил о познании - "умножающий познания умножает скорбь"(с), т.е. пресловутый "головной" путь восприятия, от которого скорби и разных других проблем вправду (имхо) более чем достаточно.