IC-2017
( )
12/02/2017 19:32:58
Re: Фея (массажистка) сама в тебя влюбилась, такое бывает?

Цитата:


Про бонусы и увеличение дохода знаю, а вот с должностями есть проблемка.
Получается, что каждый год раздувается штат руководителей?
Куда растет секретарша и уборщица, а бухгалтер-кассир?
Еще, если кто-то показал себя как хороший специалист, то кто захочет начать новый год с поисков нового специалиста т.к. старого хорошего он двинул, и еще с обучения нулевого руководителя т.к. специалист хороший был сам в себе, а теперь ему руководить отделом?
Среди моих знакомых обычно должностной рост происходит не внутри одной организации, а перепрыгиванием в другие.



Тут как раз проявляется отличие Европейского подхода.
Я вот проработал довольно долго и при мне люди, приходящие после Универа двигались по служебной лестнице до весьма и весьма приличных вершин, которых лично мне никогда не достичь.
Одно время у нас даже была целая официальная программа по удерживанию ценных сотрудников, которым предлагали персональные преимущества, если они приносили заявления об уходе. Сейчас нет такой, конечно.

Уборщице расти действительно вообще некуда, но у нас давно уже восток/Азия эти места оккупировал - у них эта работа и так потолок мечтаний, джек пот уже выигран.

А вот взять ту же бухгалтерию. Приходит девушка как обычный бухгалтер на начальную ставку. У ставки определенные рамки зарплаты. При ежегодной оценке ее заметили и отметили, происходит увеличение зарплаты (как минимум), а если очень сильно заметили - то и передвижение по ставке (это автоматом переход в повышенные рамки зарплаты), но на старой должности. За несколько лет активная девушка проходит по ставкам вплоть до максимальной, одновременно может происходить и увеличение/изменение должностных обязанностей, там скажем группой руководить или направлением, занять должность главбуха (у нас их много).
В некоторых областях по должностям особо некуда скакать, но передвижение по ставкам все же возможно, в результате старослужащие практически все на максимальных ставках, что стимулирует их держаться за место, но и фирме их опыт тоже пригодится.

Ну и конечно текучку никто не отменял, у нас она тоже немаленькая, из чего можно судить, что люди и получше места находят.