Unnamed_клон
( )
17/05/2017 18:52:22
Re: Влюбился... (лонг рид о переживаниях мужчины среднего возраста)

Цитата:

В примере с рестораном защитная же реакция, очевидно. Как и глобально в тезисе "клиент в счет мужчин не входит". А ты, как и я, кажется просто сам выносишь себя за скобки этого уровнения. "Я же не клиент! Я лучше".


Нет. Зачем мне защитные реакции? Я ж ничего против совести не делаю. Я влюблялся в фей. Влюблялся в не-фей. И всех вспоминаю как любимых женщин сплошняком, по порядку, без деления на одних и других. Когда были деньги, я был готов их тратить на любимых женщин, сколько есть и сколько тормозов хватало, и тут не важно, фей, не фей. Когда денег не было, ну не было. Разумеется, когда приходит своё время, разочаровываться приходится и в тех, и в других, видимо такова судьба, что идеализация не приживается. Но тем не менее, все они - любимые женщины. Все они в одной коробочке, черепной коробочке с воспоминаниями.

Подобные же уловки, как изложено на несколько постов выше, с делением на мужчин и работу, нужны тем, кто ощущает вину от процесса и хочет сказать "я не такая/такой", или чтобы отгородиться от части реальности. Это отмывание совести. Если фея занимается проституцией переступая через совесть, то рано или поздно она или тебя кинет (чтобы жить по совести) или совсем слетит с катушек (т.к. совесть сломается вовсе). Даже если я не считаю что проституция - это грех, то если фея оправдывается, значит она ощущает, со всеми вытекающими. И это фундамент, на котором ничего путного не построить.

Идеальная фея - которая дарила бы любовь, но не ощущала бы необходимости оправдываться, не планировала бы уходить с работы, не думала бы "перетерплю и уйду" и т.д. Но таких не видно. Вместо лёгкости от ощущения "1000 мужчин в жизни это нормально" идут оправдания "мужчин 10, остальное работа, ну и ещё по пьяни, это не в счет".