ЖЫрный Ачкарик
( )
01/07/2005 18:18:28
"Слова-паразиты" (+)

под которыми я подразумеваю пресловутые эвфемизмы.

Нет, я не говорю что всегда надо прямо и в лоб. Здесь, имхо, опять весы - на одном конце цинизм, на другом - ханжество.

Когда человек задаёт вопрос "позвольте Вам впендюрить" - громко, хамским тоном, так, что это слышат все окружающие - то звонкая оплеуха имхо единственный и абсолютно логичный ответ.

Но когда человек начинает громоздить какие-то идиотские витиеватости, вместо того, чтобы "назвать кошку - кошкой", причём витиеватости бессмысленные, чисто "языковЫе выверты" - то надо имхо либо помочь ему сказать, что он хочет - либо послать. ИМХО.

Конечно же, поступков, являющихся инвариантным добром либо злом, не бывает (тут я вполне согласен с В.С. Соловьёвым), и всегда можно "подобрать" ситуацию, когда будет уместен - и правилен - вариант поведения, изложенный как в первом, так и во втором из изложенных примеров (например, для примера 1 - "ролевая игра", исполняемая по согласию партнеров, для примера 2 - ну, что-нибудь этакое дипломатическое... "высокая политика").

Но когда человек... краснея и запинаясь... ну, как в анекдоте -
- Мне... вот это, на верхней полке, за 4 копейки...
- Гандон, што ль?!
блин... перебор имхо... работать над собой надо.

А касаемо убегания - ну, это всё-таки не единственная тактика (хотя я и сам такой) Есть более жёсткие - но при этом и более тонкие - методы.