Dark_princ84
( )
11/01/2006 04:33:37
Смотрю уже немного по другому..

Все зависит от человека.. Знал одну девушку с далекого севера (Лабытнанге), которая завязывала с фейским бизнесом заработав немного денег, чтобы удержаться в Москве, без всякой посторонней помощи (на тот момент я ничем не мог помочь, кроме как поддержать морально, поскольку сам нуждался в помощи). Она приехала абсолютно ни с чем, не имея в Москве практически никого. Сначала ничего не оставалось, как заниматься фейством, только заработанные деньги она тратила не на всякие мимолетные прихоти, а тратила на оплату собственного образования, и откладывала на то, чтобы было, на что прожить после ухода из бизнеса. Она завезла с фейством достаточно быстро, преодолевая реальные финансовые трудности.. когда почти всю скромную зарплату (полученную на нормальной работе) приходилось отдавать за съемную комнату и за обучение и.т.п. когда перед очередной зарплатой порой не на что было купить элементарные продукты. Но она без всякой посторонней помощи шла вперед, целеустремленно и честно работала, училась, при том не имея даже мысли, чтобы вернуть к прежнему занятию. Прошло с тех пор два года.. вроде не так много, сейчас работает на нормальной работе, нормально зарабатывает, недавно купила автомобиль (в кредит), мечтает заработать на постоянное жилье в Москве.

В моем же случае девушка истратила выданные ей деньги (на которые могла бы хотя бы беззаботно прожить на родине несколько месяцев) на совершенно бесполезную с моей точки зрения вещь. Которой, кстати, даже у меня нет, на мимолетную прихоть, которая быстро надоест.

Сейчас я уже немного по-другому смотрю на это, и не сделал бы того, что сделал, впрочем, это дало мне хотя бы определенный опыт.

На вопрос «стоит ли вообще помогать?» теперь мой ответ будет немного другим.
Да стоит, но только в том случае если реально оцениваешь, что эта помощь может что-то изменить, и что использована она будет разумным образом.