Akai
( )
06/03/2006 03:51:32
Re: Не в стране дураков +

Цитата:

Понимаете, тут все далеко не так просто, как кажется. В науке, для того чтобы что-то изобрести, открыть, рационализировать в среднем необходимо лет 5 учиться и лет 10 работать. Только потом можно говорить о результатах конкретного человека.



Гы, могу сразу сказать что в силу своего образования неплохо представляю себе что такое карьера в науке. Сам в своё время решил с ней не связываться и заняться более прибыльными вещами. О чем слегка жалею, но не в этом суть.
Цитата:


Понимаете, сравнение научной работы с фейской не совсем корректное.



И я о том же! Наука, это можно сказать план для себя на всю жизнь. Кроме того, здесь работает неслабый фактор интереса к тому чем занимаешься. Может ли быть интерес подставлять своё очко ув. Донам за деньги? Может кому и может, но на мой взгляд интерес быстро пройдёт.
Цитата:

А потому некорректное оно - Ваше предложение оценивать фейский труд щедрее, чем профессорский.




Повторюсь, что речь шла о том, что на мой взгляд вполне допустимо когда хорошая фея имеет доход выше среднего профессора а не о том что феи вообще должны оплачиваться лучше чем профессора. Ситуация является таковой можно сказать повсеместно - хороший экскорт на западе может иметь доход в 2-3 раза больше чем пресловутый средний профессор. Я лично не имею ничего против того что хорошая фея теоретически может устроить себе жизнь за счёт своей профессии а не скатится к работе у 3х вокзалов. Сможет ли, это другой вопрос. Шанс есть - хорошо.
Цитата:

Ну а по поводу получения патентных вознаграждений...
Похоже, Вы просто не сталкивались с ситуацией. Так все не шоколадно... Банальный пример Вам. Калашников, создатель автоматического оружия, который высоко ценит весь мир - просто нищий, в отличие от Узи Галя, покойного (создателя "узи"). Так что, Калашников менее талантлив, чем Галь? Калашников достоин сосать лапу?



Ну вот, мы незаметно подошли к теме о том, в какой стране живём С тем что у нас наука в загоне спорить не буду. И тот самый бедный средний профессор наверняка имеет доход не в 2-3 раза меньший, чем пресловутая элитная фея, а раз в 10. Что же, можно кричать что не ту страну назвали гондурасом, можно сетовать на государство, хреново финансирующее науку, можно вспомнить что для успешного выкачивания нефти  нужно всего то миллионов 50 и среди них практически нет тех самых средних профессоров... Одно не понятно, какое это всё имеет отношение к феям, которые государством вроде пока не финансируются и живут тем что зарабатывают?

Вас, кстати, голивудские звёзды не раздражают? Вот уж где заработки в сотни и тысячи раз больше практически любого профессора... А торгуют совсем не умом а всё теми же внешними данными плюс своей известностью...