Stile
( )
14/04/2006 22:11:21
Сорьки (+)

А почему у Вас все в одной черно-белой гамме?
Если я не уважаю человека, это не значит, что я его ненавижу.
Просто такой человек для меня обыкновенный субъект, и если его поведение непосредственно меня не задело и не оскорбило, отношение к нему - равнодушно-нейтральное.
Если этому человеку нужна помощь - я, в пределах разумного, ее окажу. Но не надо от меня требовать ни уважения, ни жалости к таким людям.
И если честно, меня коробит от заклинаний "такова жизнь", "так сложились обстоятельства", оправдывающих бездеятельность, духовную пустоту и отсутствие силы духа.
И потом, Вы как-то странно трансформировали мудрость "от тюрьмы и от сумы не зарекайся":
Цитата:

Неужели только сильные и целеустремленные - достойны быть людьми?
Меня всегда поражала недальновидность такого подхода.
Почему?
Потому что обстоятельства могут измениться и у таких вот сильных и целеустремленных и они могут оказаться слабыми в какой-то период своей жизни, но неужели при этом не достойными чьего-то участия?
Чисто теоретический пример: бизнесмен, чиновник или политикан (ловко жонглирующий словами типа "общественная формация") или воришка - спившийся инженеришка попал в тюрягу и его там... ну сами понимаете, так что и не посочувствовать ему?


Знаете, давно сидели мы с моим куратором, очень осведомленным человеком, беседовали о том, о сем. Давно было дело. Тогда еще существовала ФСНП. Так вот, одного из заместителей одной из интегрированных пригласили на беседу. А он не понял формулы, как спокойно спать. Ну и повел себя. Его определили в КПЗ, а к нему подсадили нескольких активистов, которые амбициозного товарища спровоцировали и опустили. По очереди. Товарищ сразу образумился, заплатил, причем с авансом, и начал спать спокойно. Относительно спокойно: видимо какие-то воспоминания его мучили какое-то время.
Так вот объясните мне, я что, должен жалеть этого амбициозного? Или уважать его?