khodok
( )
06/08/2002 19:09:21
Напел мне Васька этого Карузо - ничего особенного!

"я был в Японии, все это для туристов"
Уж вы-то, как ценитель востока, хотя бы и ближнего , а не дальнего ( под Востоком я сейчас имею в виду мировозрение отличное от европейского, поэтому и ставлю в один ряд такие непохожие культуры, как среднеазиатская и дальневосточная) должны понимать недопустимость поверхносного к ним отношения. Да, то что вы видели было для туристов, потому что вы и были там туристом, в японском понимании этого слова. А понимание это сводится к тому, что если вы не принадлежите к той или иной их группе, то вы для них Гайджин - чужой, иностранец, турист и т.д. И неважно сколько раз вы там были, в каком качестве, сколько времени провели, кого знаете. Стать "своим" для иностранца практически невозможно, многие иммигранты даже 2-го поколения, прожившие там всю жизнь, так ими и не стали. Так что я очень сомневаюсь, что вам довелось увидеть настоящую гейшу, настоящую чайную церемонию, а не суррогат для туристов. И тем более не станет японец в беседе с вами, со мной, или любым другим гайджином откровенничать о любых вещах, более серьезных, чем предпочтение того или иного вида суши. Это я по поводу "гейши, мойши, самураи - все это х..ня, даже японцы smeutsa".
Все вышесказанное - сугубо МХО, хоть и основанное на достаточно долгом изучении вопроса, и не в коей мере не является попыткой его кому-нибудь навязать, или кого-то обидеть.