ССД
( )
24/08/2002 07:35:45
Поаккуратнее с чувствами.

Вообще-то этот пост в ЖКЛС надо бы, да как-то неудобно со своим уставом в чужой монастырь.
В последнее время часто слышу от женщин, что романтиков сейчас - днём с огнём, рыцарей - вообще нет, ну а то, что все мужики - сволочи, - это уже однозначность, данная нам в их изречениях.
Между тем романтизм, возвышенное представление об окружающей действительности и о женщинах, как неотъемлемой её части, присущи мужикам от природы в гораздо большей степени. Именно поэтому среди них несравнимо больше творческих личностей. Те же математики - это романтики, пытающиеся реальность представить через бесконечный ряд абстрактных символов (музыка, поэзия и т.п. занимаются этим же).
Так куда же это всё девается? Ведь эти восторженные ощущения женщины живут в каждом мальчишке и позднее - в юноше, души будущих "сволочей" полны этим. А первые юношеские влюблённости - вообще платоничны.
Да просто по этим душам, по этому полю, "дышащему запахом мёда и роз"(с)Есенин, с большим удовольствием любят потоптаться каблучки не менее юных, но уже по-взрослому стервозных дамочек.
Вспоминаю свою первую влюблённость. Пригласил девочку в кино. В ответ услышал: "Да ты головой-то думаешь? Чтобы я с тобой на людях показалась? Ты ж страшнее атомной войны!" И удалилась, гордая собой. Я не выступаю за то, что она не должна была мне отказывать. Но ведь и отказать можно по-разному. А дальше она покрасовалась перед подружками, рассказав обо всём этом. И те не преминули возможностью попинать меня: "Как тебя N... отшила! Сходи, умойся, а то ходишь, обо.....ый!"- услышал я что-то подобное от двоих из них. Если думаете, что это были какие-то оторвы и дуры, то вы ошибаетесь. Умные девочки из хороших семей, ещё не имевшие личных обид на мужской пол на основании жизненного опыта.
Ладно, я пережил тот удар обуха по голове, хотя до сих пор этот случай порой вспоминается и отдаётся болью. Думаю, многие мужики могут рассказать о чём-то подобном. Да и дамы Форума - о своих отшитых поклонниках. Только откуда-то оттуда во мне начали зарождаться цинизм и пренебрежительное отношение к женщинам, от которых многие из них в какой-то мере пострадали. Воистину - зло, которое бросается в мир, возвращается назад.
Может быть, будем поаккуратнее с чужими чувствами?