Walter
( )
19/04/2007 20:21:34
У страха глаза велики

Цитата:

В законодательстве нет, а быть задержаным до выяснения личности - бывало.



А Вам не кажется, что законодательство при этом было нарушено, причем не в Вашу пользу? Я бы внимание ментов на это обратил обязательно. А они, как показывает практика, людей, юридически подкованных не любят. И пытаются побыстрее их выпроводить. Ну если, конечно, нет РЕАЛЬНЫХ оснований для их задержания.

Цитата:

Цитата:

сказать им, что "объяснительные" пишут ученики в школе. и спросить, каким НПА регламенируется написание "объяснительных" (ни в КОАП, ни в УПК ничего подобного не оговорено)



Как бы после таких слов у меня кровь носом не пошла бы...



Ну если у Вас при стрессах так сильно скачет АД, что это может привести к носовому кровотечению, то что ж, не говорите.

Из своего опыта могу рассказать, что приходилось попадать в ментуру в качестве задержанного. И я там с ними разговаривал еще и не так. Чморил их и перед их коллегами, и перед другими задержанными (в рамках закона, конечно ). И… им приходилось все это терпеть.
Впроем, «чморить» их, конечно, не нужно (я просто пьяный был ), но вот дать им понять, что «объяснительные» пишут ученики в школе или прогульщики на заводе, вполе уместно.

Гы! Вспомнил свой диалог с ментом, который, составляя протокол, спросил меня, где я работаю.

Мент (М): Где работаешь?
Я: В коммерческой фирме.
М: Название фирмы?
Я: Ну придумай какое-нибудь. Или сказать тебе название вместе с адресом… Ты по старой совковой привычке туда телегу напишешь… А я ее возьму и подам на тебя в суд за разглашение сведений о частной жизни… А впрочем, на хрен мне это надо? Ну слуплю я с тебя штуку-полторы, больше вряд ли присудят, так что на кой хрен надо по судам ради этого таскаться? Поэтому придумывай сам.
М: Все, вопросов нет.

А вот реально вкатить 3,14здюлей они могут или гастарбайтеру, или наркашу, или бомжу, которые вряд ли пойдут жаловаться.

Вы же, посещая фею, никакого преступления не совершаете, как уже сказал Техбосс. Так что они Вас задерживать не имеют права. Только им надо дать понять, что Вы это знаете и в случае их произвола готовы начать отстаивать свои права. Если же Вы выдадите в себе жертву, то что ж, ею и станете.