Old Colt
( )
16/12/2009 12:19:50
Re: Это подмена тезиса

Ну, вы уже все в кучу

Вы действительно хотите поговорить про ценообразование на нефтяном или автомобильном рынке? Я могу, но сильно углубляться по известным причинам не буду

Итак, российский рынок нефтепродуктов сильно монополизирован поэтому ценообразование там идет, мягко говоря, не совсем рыночным путем. Это всем хорошо известно и ФАС борется с необоснованным завышенлен цен.

Ценообразование на автомобильном рынке вполне рыночное. Машины одинаковой комплектации сравнимых марок будут стоить примерно одинаковые деньги.

С машинами вы тему правильно подняли. Она отчасти поможет и в нашем вопросе разобраться

Вот приходит такой продвинутый счетовод в салон, скажем Бентли. Ходит, машины смотрит, ТТХ изучает, внутрь машин заглядывает, багажник открывает. Одет прилично, вежливый. Персонал относится к посетителю уважительно все подробно рассказывает-показывает. В России ведь не разберешь кто перед тобой реально стоит голодранец или миллионер

Походил наш счетовод посмотрел, да и заявляет: "Вот я не понимаю. Почему у вас так дорого? Объясните!" Менеджер в шоке, начинает что-то бубнить невразумительное. Дескать, бренд мол, история, качество. Счетовод молчит, слушает и только губами шевелит. Считает. Наконец, менеджер запутавшись в объяснениях и оправданиях умолк. И тут счетовод возьми да и скажи: "Цена ваша завышена многократно. Конечно ваши машины получше жигулей наших будут. И салон просторней, кресла в коже... Так что готов накинуть еще тысяч пять, хотя считаю и это многовато будет." Интересно, какое продолжение могло бы быть у этого сюжета?

Че то я подустал... Про ценообразование в фейском бизнесе попозжее допишу