din
( )
23/02/2008 10:24:23
Почему они выбирают одиночество?

По мотивам соседней ветки "Мы и они"...


"Наслаждение свободой и тоска - балансируя между двумя этими полюсами, одинокая женщина находит множество оправданий, чтобы не жить в паре.
Что на самом деле стоит за ее доводами?

Быть одинокой тяжело. Казалось бы, можно жить как хочется ни под кого не подстраиваться, профессионально самореализовываться... Однако большинство женщин очень уязвимы: они нуждаются в любви, им необходимо чувствовать себя защищенными. Да и общественное мнение воспринимает отсутствие партнера как нечто отличное от социального стандарта.
Одинокой женщине трудно возвращаться вечером в пустую квартиру.
И...трудно отказаться от своей свободы.
"Я испытываю двойственные чувства,- признается 35-летняя Ольга, помощник депутата.- На работе летаю как на крыльях, а приезжаю домой - накатывает хандра. Я увлечена работой, горжусь своей самостоятельностью. Но иногда думаю: все это отдала бы, только бы иметь семью, ребенка. Потом наступает утро, я сажусь за руль, чтобы ехать в Думу, и говорю себе:"Хочешь превратиться в наседку? Ты что с ума сошла?"

СТРАХ БЛИЗОСТИ

"Женщины изводят себя попытками обьяснить причину своего "поражения" на личном фронте, - рассказывает психотерапевт Анна Варга.- Но достаточно выслушать их суждения о мужчинах, проследить за логикой их поведения, чтобы сделать вывод: в основе их действий лежит страх".
"Страх" - ключевое слово. "Причем одни страхи накладываются на другие,- поясняет Анна Варга,- так, за страхом не встретить никого на своем пути часто скрывается боязнь самой встречи, за желанием начать совместную жизнь - ожидание предательства: женщина заранее уверена, что ее обманут, и предпочитает не вступать в близкие отношения".
Именно поэтому многие сегодня выбирают временные отношения: сейчас мы живем вместе, но это так, начерно, потому что завтра, может, появится кто - то поинтересней.
"Такая нестабильность усиливает страх отвержения, и прежде всего у женщин,- считает психоаналитик Лола Комарова.-Ведь они в отличии от мужчин ищут в партнерских отношениях в первую очередь привязанность, а не сексуальное удовлетворение. И разрыв, потеря привязанности воспринимается тяжело. Пережив это раз, женщина, скорее всего, станет бояться увлечься снова".
Нередко определяющим в поведении женщины становится страх близости. "Речь не об интимофобии (боязни половой близости), а о сложностях адаптации к другому человеку - она требует душевных затрат, а потому кажется слишком трудной,- обьясняет Анна Варга.- Это и боязнь потерять себя, раствориться в партнере, в семье - иными словами страх поглощения. И зачастую, не чувствуя в себе сил отстаивать свое "Я", женщины предпочитают не ввязываться в "авантюру".

ПОСЛАНИЯ СЕМЬИ

"Я не знаю ни одного примера действительно счастливой семьи!" - именно такой рефрен нередко приходится слышать от одиноких женщин. Многим из них трудно представить, что отношения между мужчиной и женщиной могут быть легкими, гармоничными, а любовь - полной эмоций и счастливой. Такой взгляд во многом зависит от модели семейного союза родителей. Восстают ли женщины против него или пытаются ему подражать, является ли брак родителей идеалом, к которому они стремятся или вызывает горечь, которую они хотят забыть,- главным остается опыт матери: была ли она счастлива. Именно через этот опыт рождается образ семьи.
"Нередкий случай: отец был "плохим", мать - несчастной,- рассказывает юнгианский аналитик Станислав Раевский.- Став взрослой, дочь с трудом сможет завязывать серьезные отношения - любой мужчина для нее скорее всего станет в один ряд с отцом, и она непроизвольно будет воспринимать его как опасного человека"...
"Непросто может сложиться личная жизнь и у девочки, которая растет в любящей семье и с детства слышит: таких прекрасных отношений, как у нас, не бывает, мы лучше других",- дополняет Анна Варга. Трудно быть счастливой, когда планка отношений так высока.
Не сулит хорошего и чрезмерная привязанность к родителям. "Таким женщинам слишком хорошо дома, и они оказываются неспособны разорвать связь с родительской семьей,- добавляет Лола Комарова.- К тому же жить в отчем доме удобней и проще. Они начинают зарабатывать и живут в свое удовольствие, но при этом не несут ответственности за собственную семью. По сути, они и в 40 лет остаются подростками".
Плата за комфорт велика - "большим девочкам" трудно создать (сохранить) собственную семью.

СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ

Спросите у одинокой женщины, что она считает главным во взаимоотношениях с мужчиной. Почти наверняка вы услышите, что ее потенциальный партнер должен быть заботливым, понимающим, верным, всегда готовым подставить плечо. Другими словами, речь пойдет только о ее запросах и требованиях. Но где же она сама, какова ее роль, что она готова дать партнеру? "Мужчина воспринимается как предмет потребления,- поясняет Лола Комарова,- одинокая женщина словно подросток стремится потреблять, получать удовольствие. А ведь взрослому человеку всегда интереснее отдавать".
С инфантильной моделью отношений связано и максималистское восприятие брака: совместная жизнь должна быть исключительно счастливой и безоблачной, а если это не так, то лучше оставаться одной.
"Многие женщины боятся, что их не услышат, что их не будут уважать и поддерживать,- именно поэтому они предпочитают одиночество,- замечает Анна Варга.- Но любой брак в разные периоды бывает счастливым и не очень, легким и трудным. Жизнь в паре - это живая связь двух самостоятельных людей, которая важна для личностного развития обоих".
Когда женщина позволяет себе быть собой, перестает ощущать себя маленькой девочкой, исполненной страха перед взрослой жизнью, у нее появляется шанс построить отношения. Ведь стать взрослой как раз и означает освободиться от страхов и влияния стереотипов, от гнетущего чувства недолюбленности и незащищенности, для того чтобы начать наконец жить своей собственной жизнью." (с)

(c)


Xo4yvvip
( )
23/02/2008 18:47:45
Re: Почему они выбирают одиночество?

это все было бы здорово, если бы вы могли воспринимать женщину как личность!
а у вас на дорогах одни дуры, на кайенах одни шмары и женская карьера только через постель! вы же сами неспособны на гармоничные отношения, вы ломаете и подавляете, так чего удивляться, что мы не хотим быть завязаны в узел, устраивающий вас?
причем порой вы настолько настойчивы в своем стремлении "сделать нас счастливее и лучше", что приходится превращаться в рельсу, что бы не свернуться в затейливый кренделек, соответствующий вашему представлению о женщине.


din
( )
23/02/2008 20:59:34
У меня один вопрос...

Мы все такие, или один конкретно взятый мудак не захотел настроится на Вашу волну и виновато все мужское сообщество?
Мне важен Ваш честный ответ, Фиона...


comodo
( )
23/02/2008 21:04:29
Re: Почему они выбирают одиночество?

Цитата:

это все было бы здорово, если бы вы могли воспринимать женщину как личность!
а у вас на дорогах одни дуры, на кайенах одни шмары и женская карьера только через постель! вы же сами неспособны на гармоничные отношения, вы ломаете и подавляете, так чего удивляться, что мы не хотим быть завязаны в узел, устраивающий вас?
причем порой вы настолько настойчивы в своем стремлении "сделать нас счастливее и лучше", что приходится превращаться в рельсу, что бы не свернуться в затейливый кренделек, соответствующий вашему представлению о женщине.



бывают и женщины такие, так что не надо все в одну харю... моя крайняя подруга такая же, какими Вы описАли мужиков... все любила жизни поучить, указать на мои недостатки и что если бы не они, она могла бы!! меня полюбить... при этом девушке уже 29 лет... вот вам живой пример - человек положил большой и толстый болт на личную жизнь, предполагая, что есть в мире где-то совершенство, которое ей подойдет... мне жаль таких девушек... как там в Библии написано? "...ибо не ведает, что творит..."(с)


Vilhelmina
( )
23/02/2008 21:38:01
Глубоко нетрезвый офф

Бывает такое состояние, когда получаешь удовольствие от общения с какой-нибудь личностью, не имея нужды в том, чтобы эта личность была костылем, с которым ты идешь по жизненному пути... или камнем на шее, который ты по нему тащишь... просто удовольствие, без которого, в принципе, можно обойтись. А личности вопиют о жестокосердии, не понимая, что никто их не ломает, у них есть выбор -- ломать себя самостоятельно, или уйти. Жестоко? Ну, главное, чтобы не подло, без нарушеных клятв и обещаний.
Одиночество -- это такая офигительно сладкая отрава, большие дозы которой переносят немногие.

В общем, с праздником.


comodo
( )
23/02/2008 21:44:01
Re: Глубоко нетрезвый офф

это Ваше мнение... а мое мнение, что одиночество - это отрава в любых дозах, сродни никотину в табаке, только это начинаешь понимать с возрастом , и чем дальше, тем больше...
ПС и еще, то, о чем Вы говорите - да, это не подло,клятвы не нарушены, обещания тоже(так как не были даны), это по-другому называется - это цинично... Вот ответьте мне, только честно, Вам нравится, когда к вам цинично относятся, даже не так - цинично используют... а ведь это так и есть... Вам разве не приходит в голову, что человек к Вам может привязаться, влюбиться , наконец...
раз Вы такая честная, не заводите тогда долговременных знакомств, чтобы человек не успел к Вам привязаться, соответственно меньше страдал потом...
ППС за что боретесь, на то и напоретесь... когда-нибудь и Вас так же цинично используют...


Freelance
( )
23/02/2008 22:04:59
Re: Глубоко нетрезвый офф

Цитата:

это начинаешь понимать с возрастом



Молодые вы все ишо и зеленые (не про Дина )
И очхорошо, что задумываетесь над всем этим!


stiv
( )
23/02/2008 22:32:16
правы оба, как ни странно


Каждому живется хорошо в тех условиях, какие для него являются комфортными

Цитата:

, что одиночество - это отрава в любых дозах, сродни никотину в табаке, только это начинаешь понимать с возрастом , и чем дальше, тем больше...



Вы смотрите с одной стороны ( мое мнение совпадает), но есть  другие люди, которые считают. что лучше быть одному (одной), чем рядом будет кто-то "топтаться". И как ни странно. вижу,  что им хорошо.

Цитата:

. Вам разве не приходит в голову, что человек к Вам может привязаться, влюбиться , наконец...



А это не отрицает общения. Например.  проживая на разных территориях. Причем, тот человек, который "привязал, влюбил", четко сознает свою ответственность....

Есть отношения: "вместе до гробовой доски", "вместе по расчету", "совместное проживание"....  Да много чего есть.

А есть,  действительно, цинично использующие.

Но почему вы сразу в крайность (плохую) бросаетесь ?  Есть в жизни и хорошие "крайности".  



Эльза
( )
24/02/2008 00:37:39
Re: Глубоко нетрезвый офф

Цитата:

Бывает такое состояние, когда получаешь удовольствие от общения с какой-нибудь личностью, не имея нужды в том, чтобы эта личность была костылем, с которым ты идешь по жизненному пути...


Милая Вильгельмина, мне показалось, что Вы говорите о чувствах к этой личности. Которые, да, не зависят ни от чего. Они просто есть, и всё.

Однако, существуют ещё и отношения . Которые не всегда одно удовольствие. Например, партнёр забыл побриться, или пришёл от одинокого приятеля нетрезвый и болтает ерунду, или работу меняет и временно сидит без денег... Мало ли. Тут самОй уж надо быть костылём.

А когда партнёрша не в форме (масса вариантов), то костыль - он.

P.S. Прекрасно понимаю, что "партнёрство" и "чувство" - суть очень разные понятия.


comodo
( )
24/02/2008 01:24:49
Эльза, 5 баллов!! +

тоже самое хотел сказать, только слов нужных не нашел... впрочем, об этом я говорил в соседней ветке, а именно о том, что именно отношения подразумевают компромиссы и уступки, иначе никак, иначе лучше действительно никого не ломать, а жить всегда одному...
и все равно не могу понять - если есть чувства к человеку, как можно разделять их от отношений...


Xo4yvvip
( )
24/02/2008 09:34:41
Re: У меня один вопрос...

эх... вы меня недооцениваете.
это, так сказать, репрезентативная выборка
для достоверного результата количество проведенных наблюдений и опытов удовлетворительное. хотя достоверность не считала

КАК НАЙТИ МУЖЧИНУ СВОЕЙ МЕЧТЫ И ЧТО ПОТОМ ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ПОДОНКОМ?

вильгельмина: +1
в точку. была и тем и тем - одинаково гадко.

комодо, вы склонны к эмоциональному восприятию, это обычно больше женщинам свойственно(без обид).
если вашу сумасшедшую лубоф разложить по полочкам, то станет ясно, что да - этого человека вы любите, и да - она обладает чертами характера и привычками, которые с вами не совместимы.
отсюда вывод: любовь есть, но отношения не получатся.
варианты:
- вы долго и мучительно ломаете ее (в ход идут моральные и материальные методы: шантаж, угрозы, финансовое давление и даже рукоприкладство, кнут и пряник)
- долго и мучительно ломаетесь сами (под действием тех же методов)
- пускаете все на самотек
- находите компромисс (это такое мифическое животное, встречается только в сказках )
по секрету скажу, что я склонна пускать все на самотек, но чем раньше вклчается моск, тем лучше. и с каждым разом он включается все раньше.


comodo
( )
24/02/2008 11:08:43
Re: У меня один вопрос...

включается моск и что? что он Вам говорит?

Xo4yvvip
( )
24/02/2008 12:10:53
Re: У меня один вопрос...

дура, убей себя ап стену, он говорит))))

на самом деле он говорит, что на всю эту херню уходит слишком много времени и душевных сил. а реально ценные вещи(образование,например) сильно страдают. я до сих пор жалею, что красный диплом не получила из-за одного единственного экзамена...хотя может мне бы его и не дали все равно, но не могу не думать о том, что если бы я пришла на этот экзамен спокойная и подготовленная, то все получилось бы... человека давно со мной нет, а карьера испорчена.


disco_72
( )
24/02/2008 12:41:51
Вот жеж молодежь пошла,+

Экзамен она не сдала...

Эх, знала бы ты, Фион, сколько у меня таких заваленных экзаменов, сорванных сделок и проепанного бабла! А еще ежеосенняя невралгия под лопаткой, честно заработанная во время моих метаний между двумя прелестными блондинками. Обеих уже давно нет со мной.

Но вот если бы сейчас вдруг появился какой-нибудь волшебный старик хоттабыч и предложил переправить в потрепанных зачетках тройки на восьмерки, вернуть все проепанное бабло, избавить от болей в спине, но взамен отобрать тех самых, кого давно нет со мной... я бы, пожалуй, оставил все как есть. Включая невралгию. На память.


comodo
( )
24/02/2008 12:53:36
мне кажется, что каждый из нас по-своему прав+

... а что мешает включать мозг и при этом с кем-то жить, а? ну не спелись, не срослось, разбежались, и по-новой... для того ,чтобы найти песчинку золота, нужно промыть тонны породы...
вообще спорить на эту тему бессмысленно... я вот смотрю анкеты на мамбе - так туева туча теток за 30, я бы сказал - большинство, и адвокаты, и доктора наук, и бизнесвуменши, а скажите - ка мне, чего они там делают,а? красный диплом - это здорово... мне вот 33 уже, а я второе высшее получаю, правда, мне для работы нужно... ну согласитесь, сидеть на мамбе женщине за 30 искать себе спутника жизни - эт не комильфо...


comodo
( )
24/02/2008 12:55:40
Диско, 5 баллов!!!

разрешите пожать вам руку, амиго...

Grafinya
( )
24/02/2008 13:24:07
Re: Почему они выбирают одиночество?

Раньше я выбирала одиночество из-за стремления к идеалу . Сейчас-из-за страха близости 



din
( )
24/02/2008 13:28:42
А где искать комильфо?

Цитата:

ну согласитесь, сидеть на мамбе женщине за 30 искать себе спутника жизни - эт не комильфо...



Почему??????????????
Дружище, если у Вас лично предвзятое (априори негативное) отношение к мамбоподобным сайтам знакомств я снимаю свой вопрос.
Но тогда предложите, на Ваш взгляд, приличные места и способы знакомств для женщин за 30.
Только примите во внимание, что основная масса мужчин в нашей стране (ИМХО!) ленива и безинициативна в плане строительства отношений, я подчеркиваю отношений, а не поиск удобного варианта поипстись сегодня вечером.


din
( )
24/02/2008 13:35:02
Прекрасно Вас понимаю...

Цитата:

Раньше я выбирала одиночество из-за стремления к идеалу . Сейчас-из-за страха близости




Поразмышляв на эту тему, признался себе со стыдом, что я тоже боюсь близости... опять эта боль и выжженная напалмом пустыня в душе.


Vilhelmina
( )
24/02/2008 14:28:52
Протрезвела, почитала... ой-ой-ой...

Эльза, наверно, мне не удалось выразить свою мысль достаточно четко. Одиночество -- это когда ты никому не партнер. Когда нет никаких чувств и почти нет отношений. Секс, поговорить, сходить вдвоем развлечься. Дальше -- стоп, твоя жизнь отдельно, моя отдельно.

Vilhelmina
( )
24/02/2008 15:28:26
Милый обличитель,

Вы попали пальцем в небо.

Как любая нормальная женщина, я нуждаюсь в том, чтобы любить и быть любимой.
В подобное состояние влипала пару раз. И именно это состояние, когда нет ни надежд, ни претензий, ни обид, состояние, когда в голове чисто, пусто и холодно, помогло мне увидеть, что мужчины ранимы и доверчивы, и что не будучи напугаными агрессивными попытками создать с ними ячейку общества, они стремятся создать ее сами... Этот небольшой вроде бы негативный опыт вернул мне уверенность в том, что счастье возможно.
Без долговременных отношений в таком формате -- само собой.

Что Вы имеете против циников, comodo? Никто из циников, попадавшихся мне, не сделал мне больно. Никто из них не врал. Зато от романтиков, свято верящих в свой лепет, наплакалась.

Цитата:

за что боретесь, на то и напоретесь... когда-нибудь и Вас так же цинично используют...


когда Вы следующий раз захотите меня задеть, придумайте что-нибудь более изощренное...

Xo4yvvip
( )
24/02/2008 17:15:21
Re: Вот жеж молодежь пошла,+

Цитата:

А еще ежеосенняя невралгия под лопаткой, честно заработанная во время моих метаний между двумя прелестными блондинками



не жалеете вы себя

вильгельмина, про циников согласна на все 100%.


comodo
( )
24/02/2008 17:16:52
Re: А где искать комильфо?

дружище, Вы абсолютно неправильно меня поняли... я имел ввиду , что тетки за 30, которые всю молодость посвятили построению карьеры, теперь вынуждены искать принцев по интернету... вопрос - если одиночество это здорово, че ищут то тогда? ну и жили бы как раньше в стиле ни к чему не обязывающих встреч, а то у кого ни посмотри в целях знакомства - семья, долговременные отношения!!! ... а лет 5 назад уверен, что рассуждали так же, как Фиона и Вильгельмина... неувязочка...
ПС а против мамбы я совершенно ничего против не имею, даже наоборот, сам активно пользуюсь


comodo
( )
24/02/2008 17:20:34
Re: Милый обличитель,

как сочетается любовь и цинизм ? эт по-моему взаимоисключающие понятия...

Vilhelmina
( )
24/02/2008 17:31:19
Re: Милый обличитель,

Хорошо сочетается, просто любишь человека вместе со всеми бяками, которые в нем есть. И совсем эти бяки не раздражают, если цинично признаешь за человеком право их иметь...

comodo
( )
24/02/2008 17:51:00
Re: Милый обличитель,

признавать право иметь бяки - это цинизм? ха, так мы о разном говорим... то, о чем Вы сказали-это не цинизм, а следствие влюбленности и только... это норма... любящий человек априори не должен замечать недостатков, иначе он не любящий, но вот никогда не думал, что сейчас это называется цинизмом...
имхо, циник вообще не признает такого понятия как "любовь", он это назовет "партнерские отношения"... если циник не сможет присунуть той, с которой он встречается, он совершенно спокойно присунет другой, которая под руку попадется... а Вы говорите в то же время, что хотите любить и быть любимой... если для Вас норма, что человек, с которым у Вас "отношения" , ипет не только Вас, зато он Вам не врет и не распускает романтические сопли, тогда не вопрос... если у Вас подобные "отношения" называются "быть любимой" то ... ммда, видимо совсем отстал я от жизни со своими старомодными взглядами...


Xo4yvvip
( )
24/02/2008 17:54:04
Re: А где искать комильфо?

так и вы не поняли... я тоже знаю женщину, которая живет с мужем полудурком только из страха. из какого? о, у нее очень интересный страх - коллега по работе жила одна и у нее случился инсульт. бедолага лежала парализованная у себя дома 10 дней, прежде чем умерла, и еще 5 прежде чем ее труп нашли. так вот моя знакомая боится оказаться в такой ситуации и только по этому не хочет быть одна.
страх у каждого свой, но не на страхах должна быть основана семья, вот я к чему.
а так все здорово, пусть ищут тетки долговременных отношений, дай боже и мне чего-нибудь захотеть к 30-40 годам, пусть даже из страха подохнуть в одиночестве.


comodo
( )
24/02/2008 18:12:19
Re: А где искать комильфо?

Цитата:

дай боже и мне чего-нибудь захотеть к 30-40 годам, пусть даже из страха подохнуть в одиночестве.



дай боже Вам этого захотеть хотя бы не к 40ка годам , потому что вариантов к тому времени практически не будет уже... выбирать будет практически не из чего... то ли дело сейчас, когда весь мир у Ваших ног, и кавалеров - пруд пруди, тут уж есть из чего выбрать... а про Ваш частный случай про мужа-полудурка, так вообще мимо кассы... пока молоды - дерзайте, вариантов море, ну не верю я, что нельзя найти что -то достойное... я вот методом проб и ошибок пытаюсь найти, но все больше попадаются такие вот убежденные циники как Вы( только без обид, ок)...надежды не теряю, не люблю я секс в резине - это мощный стимул для поисков ..


Xo4yvvip
( )
24/02/2008 18:32:54
Re: А где искать комильфо?

Цитата:

надежды не теряю, не люблю я секс в резине - это мощный стимул для поисков ..



как убежденный циник, говорю вам что это мощный шанс для вензаболеваний))


comodo
( )
24/02/2008 18:39:38
Re: А где искать комильфо?

так потому и хочу, чтобы рядом был постоянный партнер(партнерша ), чтобы и без резины, и без вензаболеваний...

stiv
( )
24/02/2008 20:36:42
Re: Милый обличитель,

Цитата:

Хорошо сочетается, просто любишь человека вместе со всеми бяками, которые в нем есть. И совсем эти бяки не раздражают, если цинично признаешь за человеком право их иметь...



-1

Комодо прав.


disco_72
( )
24/02/2008 21:17:30
Об циниках и романтиках,+

Чего-то парни и девчонки у нас полная карусель с терминами пошла. Я предлагаю (да собственно и не я, до меня уже подобное не раз говорилось) следующее:

Цинизм - это способность воспринять что-то/кого-то трезво и объективно. То есть разумом.

Романтизм - это способность почувствовать уже воспринятое разумом. То есть сердцем увидеть Красоту чего-то/кого-то.

Хотел бы сказать, что лично для меня подавляющее доминирование чего-то одного делает человека малоинтересным и не особо приятным в общении. Если немного утрировать, то стопроцентный (или близкий к тому) Романтик обычно скучен, зануден и слаб. Нередко жалок, часто попросту глуп. Циник - излишне агрессивен, зол и крайне ограничен.

Если же заботливая рука неведомого повара смешала обе составляющие в пропорции, близкой к 50/50 (что, к сожалению, встречается реже, чем хотелось бы), то... ребята - это супер. Одна половинка коктейля позволяет видеть все неизличимое несовершенство нашего мира, другая же - очень многое из этого несовершенства принимать, прощать и даже искренне любить.

Если мне попадается такой располовиненный человечек противоположного пола, я стараюсь этот дорогой подарок далеко его от себя не отпускать. Чего и вам советую.

Все Имхо.


stiv
( )
24/02/2008 23:38:16
Re: Об циниках и романтиках,+

Цитата:


Цинизм - это способность воспринять что-то/кого-то трезво и объективно. То есть разумом.


Все Имхо.




Кхе-кхе...
Не, я как-то ближе воспринимаю следующее определение цинизма:
ЦИНИЗМ2 м. 1. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.).



comodo
( )
25/02/2008 00:04:34
+100, Диско незачет на этот раз

Цитата:


Цитата:




Цинизм - это способность воспринять что-то/кого-то трезво и объективно. То есть разумом.


Все Имхо.







Кхе-кхе...
Не, я как-то ближе воспринимаю следующее определение цинизма:
ЦИНИЗМ2 м. 1. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.).






Кевара
( )
25/02/2008 00:13:52
Re: +100, Диско незачет на этот раз

Цитата:

....и презрительное до наглости и бесстыдства ....



Это уже не цинизм, ИМХО. А так все верно.


Эльза
( )
25/02/2008 00:48:55
Нда, Вы спросили.+

Цитата:

не могу понять - если есть чувства к человеку, как можно разделять их от отношений...


comodo, слышали фразу: "Боливар не вывезет двоих "?
Ещё про буриданова осла есть притча: пока он выбирал между двух одинаковых целей, то сам помер (так ничего и не выбрав).

Вот иллюстрация: маленький мальчик лежит вечером в кроватке и ждёт свою маму. Она входит в комнату, садится на край его постели, читает сказку, обнимает его, разговаривает с ним...
И притом она прекрасно понимает, что в соседней комнате сидит отец этого ребёнка. Который только что вернулся домой с работы, и хочет, чтобы ему подали горячий ужин, и улыбнулись ему, и много чего он ещё хочет.
А она - не приходит. Т.е., отношений никаких нету (хотя в холодильнике полно наготовленной еды и пива).

Для женщины - тупик.


disco_72
( )
25/02/2008 01:04:35
Очень приятно, Хочуввипочка,+

что вместо традиционных многословных разъяснений (безусловно, интересных!) своей жизненной позиции или соображений относительно мыслительных способностей некоторых частей моего изношенного тела, ты просто выразила озабоченность состоянием моего здоровья...

Хочешь - верь, а хочешь - не верь, но в глубине души я всегда считал, что ты совсем не такая вредина, какой желаешь казаться


Xo4yvvip
( )
25/02/2008 07:51:16
Re: Очень приятно, Хочуввипочка,+

точно, я не такая, я еще хуже!

disco_72
( )
25/02/2008 08:16:35
Ой ладно, не заливай, так не бывает!,+

Куда ж хуже-то?

disco_72
( )
25/02/2008 09:14:15
Похоже, я ничего не понял,+

Эльз, когда мы чего-то недоговариваем, наши собеседники вполне могут понять нас не так, как мы того желали, а с точностью до наоборот.

Я вот в Вашем примере вообще не фига не разобрался. Кто эти двое, кого не в состоянии вывезти Боливар? Муж и ребенок?

Почему она не идет к мужу?

НЕ МОЖЕТ? Извините Эльза, но тогда возникает ощущение, что Вы кого-то хотите обидеть. Либо мужчину - большое, но бестолковое животное, которое не в состоянии догнать, что ребенку необходимо внимание матери, либо женщину, которая еще недавно принимала ухаживания n-ого количества кавалеров, умудряясь сделать так, что они даже не подозревали о существовании соперников, а сегодня она вдруг не может распределиться между двумя членами семьи в одной квартире, прекрасно знающими о наличии друг друга...весьма своеобразная дама получается у Вас в этом случае.

НЕ ХОЧЕТ? Тогда причем здесь ребенок? С таким же успехом женщина может "спрятаться" за посуду в раковине, плохое самочувствие, взятую на дом работу...

Не, видимо я все-таки чего-то не понял...сорри. Не разжуете?


comodo
( )
25/02/2008 10:18:30
+1

Цитата:

Эльз, когда мы чего-то недоговариваем, наши собеседники вполне могут понять нас не так, как мы того желали, а с точностью до наоборот.

Я вот в Вашем примере вообще не фига не разобрался. Кто эти двое, кого не в состоянии вывезти Боливар? Муж и ребенок?

Почему она не идет к мужу?

НЕ МОЖЕТ? Извините Эльза, но тогда возникает ощущение, что Вы кого-то хотите обидеть. Либо мужчину - большое, но бестолковое животное, которое не в состоянии догнать, что ребенку необходимо внимание матери, либо женщину, которая еще недавно принимала ухаживания n-ого количества кавалеров, умудряясь сделать так, что они даже не подозревали о существовании соперников, а сегодня она вдруг не может распределиться между двумя членами семьи в одной квартире, прекрасно знающими о наличии друг друга...весьма своеобразная дама получается у Вас в этом случае.

НЕ ХОЧЕТ? Тогда причем здесь ребенок? С таким же успехом женщина может "спрятаться" за посуду в раковине, плохое самочувствие, взятую на дом работу...

Не, видимо я все-таки чего-то не понял...сорри. Не разжуете?




stiv
( )
25/02/2008 11:17:54
Re: Нда, Вы спросили.+

Цитата:

хочет.
А она - не приходит. Т.е., отношений никаких нету (хотя в холодильнике полно наготовленной еды и пива).

Для женщины - тупик.




Какой же тупик ?
Как МИНИМУМ, есть "последовательные" отношения, если "параллельных" в данный момент не получается   


comodo
( )
25/02/2008 11:26:56
Re: Нда, Вы спросили.+

Цитата:


Цитата:



хочет.
А она - не приходит. Т.е., отношений никаких нету (хотя в холодильнике полно наготовленной еды и пива).

Для женщины - тупик.







Какой же тупик ?
Как МИНИМУМ, есть "последовательные" отношения, если "параллельных" в данный момент не получается   




вот именно! что мешает уложить ребенка и вспомнить о муже? другой вопрос - если она не хочет вспоминать о муже, но это уже совсем другая тема...



Эльза
( )
26/02/2008 00:05:36
Re: Похоже, я ничего не понял,+

Цитата:

Кто эти двое, кого не в состоянии вывезти Боливар? Муж и ребенок?



Диско, я бы сказала по-другому: два ребёнка. Да, я считаю, что мужчины - это большие дети. В частности, потому, что могут испытывать такое глубокое чувство одиночества в мире, которое женщинам неведомо.
И их партнёрша должна быть не только любовницей и приятелем, но ещё и мамой в чём-то.

Два ребёнка, каждый из которых хотел бы, чтобы его, образно говоря, женщина "обнимала обеими руками". Упс.
Цитата:

Вы кого-то хотите обидеть. Либо мужчину - большое, но бестолковое животное, которое не в состоянии догнать, что ребенку необходимо внимание матери


Так, в браке чередуются два типа отношений: мы любовники и мы партнёры в совместном предприятии "Родители, которые помогают талантливому малышу реализовать свой природный потенциал".
Считается, хорошо, если пропорция этих видов отношений - 50 на 50. А для меня - наполовину (!) пустой стакан.

Потому, что я знаю пару, где ситуация иная - 95 на 5. И там мужчина уверен, что его л ... что к нему хорошо относятся.
Цитата:

...женщину, которая еще недавно принимала ухаживания n-ого количества кавалеров, умудряясь сделать так, что они даже не подозревали о существовании соперников, а сегодня она вдруг не может распределиться...


Таких женщин я не знаю. А бабы меня не интересуют.

P.S. Диско, ладно! К теме одиноких бухгалтерш эта бодяга не имеет отношения . А про то, что большинство мам не любят своих детей - это я, может быть, отдельно запощу. Хотя, какой смысл...


Эльза
( )
26/02/2008 00:21:29
Re: Нда, Вы спросили.+

Цитата:

"параллельных" в данный момент не получается


Стив, не о Вас лично, но вот эта позиция: "Мне плюют в глаза, а я говорю, мол, дождик пошёл", она странная.

Объясню: меня весьма расстраивает мужская манера всегда выглядеть сильным. Потому, что это не соответствует действительности: все мы люди, все "проседаем", это так.
Народ как говорит: "Бойтесь не ту собаку, котрая рычит - а ту, которая молчит".


Эльза
( )
26/02/2008 00:25:58
Re: Нда, Вы спросили.+

Цитата:

что мешает уложить ребенка и вспомнить о муже?


Комодыч, вот во многих мужских постах это встречаю: главное, уложить отпрыска. Уж заснёт - то-то мы разживёмся!

Есть здравое зерно!


disco_72
( )
26/02/2008 01:16:26
Ну вот, что-то вроде проясняется,+

Похоже, Эльза, у Вас весьма мощный Опыт. И видимо особого свойства, и не сказать, что очень разнообразный. Но эта тема бескрайняя, а сейчас ночь на дворе, поэтому об этом позже.

А вот что это за манера такая - эзоповым языком разговаривать? Вы не подумайте чего, я без претензий, мне нравится. Я сам так могу под настроение.
Ну вот например: Не хотите ли, милая Эльза, задать себе вопрос и самой же себе честно и обдуманно на него ответить? Вопрос простенький:

Почему в течение суток обращение к нашему общему знакомому сменилось с comodo на Комодыч?

Надеюсь, Вам будет интересно.


stiv
( )
26/02/2008 08:16:50
Re: Нда, Вы спросили.+

объективную реальность надо воспринимать адекватно, а не искать скрытых подтекстов

Vilhelmina
( )
26/02/2008 10:37:00
Re: Об циниках и романтиках,+

Цитата:

Цинизм - это способность воспринять что-то/кого-то трезво и объективно. То есть разумом.



Цитата:

ЦИНИЗМ2 м. 1. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.



Эти два определения не противоречат друг другу. Первое описывет цинизм с позиции восприятия субъекта действия, второе с позиции восприятия объекта действия (общество -- объект, косвенно подвергающийся воздействию).

Предлагаю объединить примерно так: "Цинизм -- способность действовать наиболее рациональным для себя образом, даже в случае, если действие противоречит нормам общественной морали, нравственности и т.п."


Vilhelmina
( )
26/02/2008 11:48:35
Re: Милый обличитель,

Цитата:

признавать право иметь бяки... не должен замечать недостатков



Так мы признаем существование бяк, или не замечаем ?

"Не замечать" симптом приступа идеализирующей влюбленности, когда человек натягивает мираж своего идеала на более-менее подходящий объект. В особо экстремальном варианте заканчивается так .
Если для Вас настоящая любовь именно такова, тогда соглашусь. ТАК любить циники не могут. Потому что для циника априори в каждом человеке есть некоторая доля говна, и если хочешь любить, придется любить вместе с говном.


comodo
( )
26/02/2008 13:02:20
Могу сказать конкретно про себя+

если я люблю девушку, то все бяки, которые меня не устраивают и порой даже бесят, я ПРИЗНАЮ ,т.е. стараюсь с ними мириться и принимать... по Вашей классификации получается, что циник, и сам таковым себя всегда считал, но тем не менее в отношениях всегда ищу чувств и романтики, по крайней мере, мне бы хотелось от девушки всех этих любовных соплей, а не прагматично-циничного: "ну че, мы трахаться будем? "
эх, мля, испортили меня кубинки с тайками...


comodo
( )
26/02/2008 13:09:04
Вот цитата из рассказа о Кубе, у меня было один в один+

- Так чем отличается пута от нормальной женщины? - спросил я все-таки у Линн.
- Ха-ха, ты разве сам не понял? Это же так просто, даже моя нинья знает, - она обняла меня и прижалась ко мне крепче. Путе нужны только деньги, потому, что она безмозглая и бесчувственная. Она думает, что бумажки сделают её жизнь лучше. Что от их количества зависит её счастье. А женщине просто нужен мужчина. Ей нужен он весь, сам, без остатка. Вся его сила и страсть. Чтобы он берег её и защищал. Чтобы он дарил ей подарки и ласкал. Чтобы он любил её и крепко обнимал... Как сейчас меня обнимаешь ты...(с)


ПС хочу во так и дома, но перебрал много вариантов, пока не встретил ни одной


stiv
( )
26/02/2008 14:21:10
Re: Об циниках и романтиках,+

Цитата:

Эти два определения не противоречат друг другу. Первое описывет цинизм с позиции восприятия субъекта действия, второе с позиции восприятия объекта действия (общество -- объект, косвенно подвергающийся воздействию).

Предлагаю объединить примерно так: "Цинизм -- способность действовать наиболее рациональным для себя образом, даже в случае, если действие противоречит нормам общественной морали, нравственности и т.п."




Нет.
Может, они и не противоречат.
Но, цинизм, в части презрения и пренебрежения - нарочит (всегда; это жизненная линия человека, вольно или невольно им поддерживаемая),  а не трезвая оценка в конкретных случаях.


comodo
( )
26/02/2008 14:33:34
+1

Вильгельмина, то, о чем Вы говорите - это прагматизм, цинизм это другое...Стив прав, от себя еще добавлю, что, выражаясь математическим языком , прагматизм - необходимое качество для циника, но недостаточное, то есть циник - это по-любому прагматик, но прагматик циником может и не быть...

Vilhelmina
( )
26/02/2008 15:18:04
Эх, comodo...

Вы можете назвать себя циником, только если хотите, чтобы женщина желала не Ваших денег, а исключительно Вас целиком, без остатка, но отдавать себя без остатка не собираетесь

Отвечу на предыдущий пост. Думаю, что каждому состоянию души и разума -- свое время, свой возраст. Романтический бред у молодой девушки норма, "давай потрахаемся" -- нет (но хуле ж, простите, бедный автор той истории ждал полета чувств от девченки, считай, подростком попавшей в атмосферу, где все просто трахаются, и в ней сформировавшейся? видимо, его желание овеществить свой идеал было сильнее разума). Думаете ли Вы, что романтика и страсть будут присутствовать годами в браке?
Изначально Вы примерили ситуацию на себя, и отвергли -- "неправильно". Вполне может быть для Вас неправильно, ведь Вы примерили мою ситуацию. Вокруг меня давно уже мужчины за сорок. Нужен ли им романтический угар? Способны ли они отвечать тем же? Нормально ли в браке превращать сорокалетнего мужика в своего сиамского близнеца, или нормально давать ему возможность подышать (провести время отдельно, пофлиртовать с одной женщиной, трахнуть другую)?
Вопросы, собственно, риторические...


Vilhelmina
( )
26/02/2008 15:22:09
Ок, пусть будет так.

Ибо логично.

comodo
( )
26/02/2008 15:32:53
Re: Эх, comodo...

Цитата:

, но отдавать себя без остатка не собираетесь
Цитата:





собираюсь, Вильгельмина, собираюсь, я однолюб , поверьте мне... а мужикам за 40, как мне кажется, романтика нужна еще более, чем 30тилетним...

Kiss-ka
( )
26/02/2008 16:01:05
Re: Почему они выбирают одиночество?

Одна знакомая, уже в возрасте дама, успешная в работе, достаток имелся, как-то мне сказала...
... С мужем было плохо, но когда развелась, осталась одна, то стало еще хуже, ЛУЧШЕ БЫ ОН ПРОСТО ЛЕЖАЛ НА ДИВАНЕ...
Что же она выиграла после развода- спокойствие (нет никаких разборок, ссор,..)... А что еще??? Работа осталось - и только.... Теперь вся жизнь - работа!!!
Жизнь вместе - это и есть ссоры, а после ссор всегда примирение, и т.п.


Xo4yvvip
( )
26/02/2008 16:56:06
Re: Почему они выбирают одиночество?

так и будет метаться. не знает сама, чего хочет, не в состоянии трезво оценивать себя и обстановку.

ЖЫрный Ачкарик
( )
26/02/2008 21:19:29
Знаете, а я +

Цитата:

Поразмышляв на эту тему, признался себе


что близости я не боюсь... Опасаюсь упёртости и непонятливости (т.к. тут можно ненароком "пере-ломать"). При этом сам я не рискую ни болью, ни "выжженной пустыней"... все прочие участнеги (за исключением отдельно оговорённых лиц) были своевременно и неоднократно предупреждены... если кто-то не услышал, не захотел услышать или сделал вид, что не понял - соболезнования.

Kiss-ka
( )
26/02/2008 23:45:56
Re: Нда, Вы спросили.+

Цитата:



Вот иллюстрация: маленький мальчик лежит вечером в кроватке и ждёт свою маму. Она входит в комнату, садится на край его постели, читает сказку, обнимает его, разговаривает с ним...
И притом она прекрасно понимает, что в соседней комнате сидит отец этого ребёнка. Который только что вернулся домой с работы, и хочет, чтобы ему подали горячий ужин, и улыбнулись ему, и много чего он ещё хочет.
А она - не приходит. Т.е., отношений никаких нету (хотя в холодильнике полно наготовленной еды и пива).

Для женщины - тупик.




ПОЧЕМУ ТУПИК???
Она уложит ребенка и через час придет к своему мужу (Будет кормить его, улыбаться и т.д.)
А если мужа это не устраивает, то пусть пораньше приходит с работы и ужинает со всей семьей!!!
Надо искать компромисы, а не загоняться в ТУПИК!!!


Kiss-ka
( )
26/02/2008 23:51:31
Re: Нда, Вы спросили.+

Цитата:

.

Объясню: меня весьма расстраивает мужская манера всегда выглядеть сильным.



..Так в этом наща сила - в слабости...


тырдым
( )
29/02/2008 09:26:58
Фигасе вы загнули

Цитата:

Вот иллюстрация: маленький мальчик лежит вечером в кроватке и ждёт свою маму. Она входит в комнату, садится на край его постели, читает сказку, обнимает его, разговаривает с ним...
И притом она прекрасно понимает, что в соседней комнате сидит отец этого ребёнка. Который только что вернулся домой с работы, и хочет, чтобы ему подали горячий ужин, и улыбнулись ему, и много чего он ещё хочет.
А она - не приходит. Т.е., отношений никаких нету (хотя в холодильнике полно наготовленной еды и пива).




грустный какой-то пример, или я "невдупливаю"

чувства, партнесрства, отношения...

по моему, их нет без ВЗАИМОПОНИМАНИЯ друг друга.
Простите, что выдаю пример из личной жизни, но в описанной Вами ситуации (мой случай):

Отец этого ребенка (фу, ну и формулировочка) не сидит тупизднем в ожиании "когда мне принесут еду)
Он в состоянии либо достать все из холодильника сам (если ОЧЕНЬ голодный приехалЪ)
Либо дождаться, пока ребенок заснет (если ен очень голодный)
А чаще всего, он понимает, что его женщина и так уже заебана за день,
поэтому отправляет ее заняться своими делами (макияж смыть / просто посидеть отдохнуть / и т.д.), а сам укладывает ребенка

Еще бывает вариант совместногоу кладывания ребенка (редко, дите сфокусироватьс яне может), и проичие разные ситуации.

Но их корень - в том, что в данной ПАРЕ - есть и чувства, и отношение, и взаимное уважение.
Никто не ставит себя над другим (эй, жена, жрать давай)
Есть равноправное понимание ситуаций.

И мне, извините, не в падлу в выходные отпустить свою партнершу по магазинам / по слаонам красоты / просто развеяться т.к. устала от быта / и т.д.,
а самому остаться дома позаниматься с дитем.


Вся тема, я так понимаю - о страхе выбора
Одни боятся потерять (останусь одна, боюсь), другие - приобрести (я не один, мне снова надо делаитсчя с кем-то кусочком своецй личной жизни)

а ЧЕГО вы боитесь?
Когда вы перестанете делать выбор и сочтете, что привычный кулад жизни - это лучшее, что у Вас есть - вы станете стариком. И не важно, в 25 лет это произойдет или в 90. Вы постареете изнутри.
Старость - вот чем грозит вам боязнь выбора и страхх принятия решения


Xo4yvvip
( )
29/02/2008 12:33:24
Re: Фигасе вы загнули

мля, откровение. без сарказма.
а что вы скажете, если человек устал делать выбор? устал грести? что силы хочется бросить на что-то другое? или не бросать даже, а просто не тратить их на потери и приобретения?


комдев
( )
29/02/2008 15:55:25
Re: Нда, Вы спросили.+

бред

комдев
( )
29/02/2008 15:57:53
Re: Фигасе вы загнули

прочитать девиз Кевары, и, задуматься

комдев
( )
29/02/2008 15:58:52
Re: Нда, Вы спросили.+

+1

Эльза
( )
01/03/2008 23:43:30
Re: Фигасе вы загнули

Цитата:

И мне, извините, не в падлу в выходные отпустить свою партнершу по магазинам / по слаонам красоты / просто развеяться т.к. устала от быта / и т.д.,
а самому остаться дома позаниматься с дитем.



Убедительно; верю. Повезло Вашей супруге!
Цитата:

Но их корень - в том, что в данной ПАРЕ - есть и чувства, и отношение, и взаимное уважение.
Никто не ставит себя над другим (эй, жена, жрать давай)



Наверное, я не туда смотрю.
По долгу службы, бывает, наблюдаю семьи, где ребёнок (т.е. человек до 12-ти лет) занимается сразу в двух школах: с 8.30-ти до 21-го часа. Каждый день. Без выходных. Без праздников.
Водить машину сам он не может, по понятным причинам - а на общественном транспорте никуда не успеет, будет опаздывать, что недопустимо.

Такая ситуация. Конечно, супругам поначалу просто недосуг даже подумать, кто из них может, не дай Б-г, поставить себя над другим. Они просто впряглись и пашут на этой ниве.
Через год-два начинают пропадать из моего поля зрения первые папы (ой, мужчины мам ), потОм некоторое затишье, а ещё через два года - доселе затаившиеся мужья выдают своим половинам истерику: "Тебя никогда нет! Ты даже на горных лыжах не можешь со мной покататься в субботу!! А я тогда ... я запрещаю всё и навсегда!!! Будешь дОма отныне сидеть вместе со своим ( ) ребёнком - я сказал!"

Из всего этого вытекает ответ на Ваш вопрос:
Цитата:

а ЧЕГО вы боитесь?



Мышей, и ещё - когда кончается жидкость в бачке стеклоомывателя.
Если серьёзно: не то что "боюсь", а "хотелось бы", чтобы мой партнёр так не делал: сначала штиль - а потОм Везувий. Потому, что я не умею читать мысли другого человека. Хорошо бы пошАгово: как только (!) стало что-то не так, то сразу сказал бы.
Просто сказал, этого достаточно.


magnus
( )
02/03/2008 08:42:26
Re: Не стоит делать выводы из жизни семьи идиотов, ..... ( + )

...., которые заставляют своего 12-ти летнего ребенка заниматься с 8.30 до 21 часа. Скорее всего таким образом они компенсируют свои комплексы, связаные с недостатком образования или подспудно интелекта. Именно поэтому упреки о невозможности катания на горных лыжах, высказываемые инфантильными мужчинками не стоит воспринимать всерьез....

Офф, конечно....


magnus
( )
02/03/2008 08:52:21
Re: Не соглашусь с терминологией

про цинизм и романтизм.
Правда дать самостоятельное определение вряд ли удастся, а приводить энциклопедические толкования глупо.
Но все таки субъективно, трезвость и объективность не могут быть цинизмом, т.к. последнее предполагает определенные действие и определенное отношение к чему либо, а не способность оценки происходящего.
"Почувствовать разумом".... Вам не кажется, что это масло масляное? Мы все чувствуем разумом, тем самым, который у каждого свой. Романтизм же скорее так же определенное отношение к окружающему...

Офф


ЖЫрный Ачкарик
( )
03/03/2008 23:42:28
каждая семья идиотов идиотична по-своему ( + )

ребёнку 11 скоро, 5 класс навёрнутой общеобразовательной школы + музыкальная школа по полной программе... плюс скалолазание дважды в неделю. С 8:30 часов до 18-19.

Вроде, не заставляют... сама ходит. Один хрен сидеть с ней некому - маманя колотицца допоздна, а я так вообще в другой семье живу.

Но это всё семечки... а вот то, что "разводит" она взрослых дядь и тёть так, что, не будь папаша КЛС-ником, давно бы крышей съехал... вот это в первую очередь обнадёживает