ser66geich
( )
07/11/2008 21:53:55
Как проще развестись?

Поделитесь опытом,у кого имеется таковой.Чтоб без обид для обеих сторлон вышло.

Эльза
( )
08/11/2008 00:17:00
Re: Как проще развестись?

Цитата:

Чтоб без обид для обеих сторон вышло.


Так не бывает.

Спектакль обязательно воспоследует, видимость чувств, игра. ПотерпИте чуток. Всё устроится!
Дети есть?


Игнат Жеребятьев
( )
08/11/2008 08:58:44
Re: Как проще развестись?

Обида будет всегда с какой бы степенью благородства Вы не повели себя, IMHO.
Насколько я понимаю уходить собрались Вы, следовательно вторая половина останется с ощущением, что ее "бросили", а это серьезная психотравма с длительным и тяжелым периодом выздоровления и осознанием того, что с Вашим уходом ее жизнь не кончилась...
Я разводился просто: поняв что дальнейшая совместная жизнь не возможна и бессмысленна, не устраивал разборок, драк и истерик, ничего не делил, не разменивал, не отнимал, не распиливал, не прятал.
Складывал в чемодан свою одежду и личные вещи: часы, очки, бритву, зажигалку и пр. и закрывал за собой дверь.
Далее в зависимости от обстоятельств: либо сьемная хата, либо дача друга, на которой можно было, с его согласия, перекантоваться пару - тройку месяцев и постепенное вхождение в новую жизнь.
Спустя два - три месяца (у кого - то больше у кого - то меньше), когда перегорали эмоции: гнев, ненависть, обида и вторая половина была способна к конструктивному диалогу, а не к очередному спектаклю с выяснением отношений, оскорблениями, угрозами и пр. можно было обсуждать пути решения стоящих проблем: процедуру расторжения брака, Ваше участие в жизни детей (типа оплаты учебы, поездки на отдых и пр. помимо выплаты алиментов)и других бытовых и житейских моментов, возникающих в подобных ситуациях.
Самое главное во всем этом, понимать самому и убедить бывшую жену, что после развода вы с ней не становитесь врагами или чужими людьми, вы просто прекращаете совместную жизнь. Вы не плохой и она не плохая, просто вам не надо жить вместе и она обязательно еще будет счастлива с другим мужчиной.
Выстраивание такой линии поведения имеет смысл хотя бы ради детей, для которых Вы по прежнему любимый папа, на которого всегда можно положиться...


Кевара
( )
08/11/2008 10:15:29
Re: Как проще развестись?

Нужно разъехаться для начала, чтоб без ежедневных скандалов осмыслить своё будущее.
Через некоторое время всё само собой решится.
Многие даже забывают, что до сих пор состоят в официальном браке.



сердце
( )
08/11/2008 10:20:11
Re: Как проще развестись?

Прежде, лучше сто раз спокойно подумать: "А нужно ли это?!"

stepol
( )
08/11/2008 10:58:47
Два совета, дружище

1. Не делать НИКАКИХ резких движений. Как уже говорили, для начала на некоторое время просто разъехаться, ничего не начинать делить, продавать,разменивать, ничего не делать демонстративно. Все на этот период максимально спокойно и корректно.
2. Если потом все же решились разводиться - только через адвоката,
каждый шаг продумывайте даже не дважды, а по десять раз. Что делите, что кому, как с детьми.....
Иначе можно и дров наломать и потом пожалеть, а поезд уйдет.....
ЗЫ. Много на пейте....


milaradа
( )
08/11/2008 17:29:12
Re: Как проще развестись?

до 40 лет не обидно будет,а после 40, увы,неприлично как то

MARSHALL123
( )
09/11/2008 11:09:49
Re: Особенности развода (моральная сторона и чуть-чуть юридического)

Для начала ХОРОШО подумать стоит-ли уходить и прикинуть все плюсы и минусы сего действа…Ради детей заставлять себя оставаться не нужно, им будет ещё тяжелее видеть постоянные разлады в семье и есть опастность переноса модели этих разладов на их будущие семейные отношения  …Но если однозначно минусы перевешивают и уже невмоготу, тогда:

 

1. Уйти жить в другое место(в гостиницу, к друзьям, к родителям, снимать жильё и др., вариантов масса).

 

2. Сделать паузу в общении (2-3мес.)и создать для неё «информ. Вакуум» на Ваши дела и занятия.

 

3. Потом начать переговоры о модели отношений в будущем («алиментах», помощи на учебу детей, возможности общения и встреч с детьми и др.). При этом лучше всего избрать модель поведения типа: никто не виноват, мы оба не плохие и не хорошие, а нас постепенно меняет жизнь, настал период расстаться, ты красивая и молодая, еще есть возможность найти другого мужчину, материально буду помогать, расстанемся просто друзьями…

Если она думает, что Вы ушли к другой женщине, стоит постараться разубедить её(т.к. это есть неслабый удар по женскому самолюбию)

 

4. Подавать на развод не раньше, чем у неё улягутся бурные эмоции…

 

5. Если есть возможность, то постараться не делить имущество, а оставить все ей и детям.

 

6. Продолжать общаться с детьми и дать им возможность убедиться, что папа их любит (хотя если будет отрицательный настрой со стороны мамы, то первые пол-года, год можно столкнуться с негативным отношением детей к Вам)

 

7. Главное не торопиться, постараться немного «отпустить» ситуацию (но конечно не затягивать на ГОДЫ ), не пытаться «ускорить процессы». Время всё лечит…

 

Кстати, вопрос звучал: «КАК ПРОЩЕ РАЗВЕСТИСЬ?+ОБИДЫ»-это в моральном или юридическом смысле??? Я понял, что в моральном…Т.к. в «юридическом» легче-легкого…Берешь свой паспорт, оригиналы и копии св-ва о браке и св-ва о рожд.ребенка, идешь к мировым судьям по месту жительства по району, пишешь в 2х экз. по установленному образцу заявление о желании расторгнуть брак т.к. семейные отношения не сложились, отдаешь копии и оригиналы мировому судье, он оставляет у себя св-во о браке, назначает через месяц время заседания суда и вся недолга…Времени нужно примерно 1час…Только например у нас в р-не всего 1 день в неделю с 14.00. до 17.00. прием.

И не забывать, что РАЗВОД и РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА-это суть две РАЗНЫХ процедуры!!!

 

Желаю Вам удачи…

 



Unnamed
( )
09/11/2008 17:36:32
Re: Как проще развестись?

Как я вижу, советы сводятся к 2-м пунктам.
1. уйти из своей квартиры на улицу (гостинницы, дачи, бомжатники)
2. оставить детей на произвол жены
Т.е. максимально пассивная роль в этой истории.

ИМХО тут 99.99% вероятность что детям сразу же начнёт втираться тема "нас папа бросил, он плохой" - независимо от объёмов алиментов. Причем вообще-то так и есть по правде - вас же никто не гонит уходить из квартиры или оставлять детей на воспитание жене, пока вы определяетесь с планом развода. И не факт что после этого вы сумеете снова наладить отношения с детьми, тем более если ваша жена не захочет вам помочь в этом. А способов ограничить ваше общение с детьми у неё будет достаточно - хотя бы дверь закрыть и на порог не пустить.

Моё ИМХО такое, что ничего из недвижимости оставлять "жене и детям" не надо. Лучше оставить себе и давать детям прямо, минуя жену, иначе всё достанется не жене, не детям, а чужому мужику - тому, за которого она выйдет и поселит рядом с собой.
Может, я думаю эгоистично, но ИМХО при разводе надо отсудить себе как можно больше всего. Отдать добытое всегда успеешь. Впрочем, это теория, я ни разу не был женат.

А без обид не выйдет. Даже если повесишься от безнадёги, всё равно про тебя гадостей наговорят.

ps: без обид с чьей стороны хочешь развестись? Жены, детей, любовницы...?


Игнат Жеребятьев
( )
09/11/2008 18:13:47
Re: Как проще развестись?

Цитата:

Впрочем, это теория, я ни разу не был женат.




Именно поэтому я бы на Вашем месте не стал бы давать советы.


Unnamed
( )
09/11/2008 19:06:57
Re: Как проще развестись?

Цитата:

Цитата:

Впрочем, это теория, я ни разу не был женат.



Именно поэтому я бы на Вашем месте не стал бы давать советы.


Лучше сказали бы что по существу. Сами же пишете что без обид не выйдет. Я же не был женат может как раз по причине что на своей шкуре насмотрелся на своих предков. Они "законно" развелись лишь недавно, но кучу лет жили врозь. Ох уж наслушался я про плохих пап! А то что вы предлагаете - предательство в адрес детей: всё бросить и сбежать, от жены откупиться деньгами.
И если я предлагал не оставлять жене квартиру - то это не значит что я предлагал её и детей выселить. Но какой-то рычаг влияния надо же оставить? А то иначе как нефих делать выяснится что
на СВОЕЙ квартире она и детей видеть не даст, т.к. это её дети и её квартира, а отец тут вообще никто - сам бросил, сам пусть и расхлёбывает.

Так что я вижу у вас опыт лишь в плане убежать из семьи и откупиться от совести, а у меня - как в такой семейке жить всю жизнь.


Игнат Жеребятьев
( )
09/11/2008 21:29:42
Вас, полупочтенный, я давно про себя (+)

назвал "пациентом".
Сначала вы долго и нудно зае...ли форум мотанием соплей на кулак и нытьем про ксв, потом мы узнали, что вы давний и постоянный пациент докторов, врачующих разум и душу, попутно вы успевали консультировать местное население на каких колесах комфортнее "сидеть".
Ваши леденящие душу рассказы о кошмарном детстве, изломанной психике, трудностях в общении с женским полом, вызвало неподдельное чувство жалости у присутствующих здесь дам.
И теперь когда вы, НЕ побывав в этом состоянии ( состоянии женатого мужчины)не прочувствовав это и не переболев им, советуете взрослому, адекватному человеку как ему надо поступать, у меня одно желание: взять тебя за ухо, инфантильный сопляк, живущий в мире своих ущербных, подростковых фантазий и неизжитых комплексов, строящий свои отношения с людьми и социумом на основе своего конкретного трудного детства и связанных с этим заблуждениях и неправильных выводах и вывести из помещения, где взрослые дяди и тети обмениваются мыслями по поводу происходящего... дав хороший, вдохновляющий поджопник на крыльце, вернешься когда позрослеешь и принесешь справку, что курс реабилитации прошел и социально не опасен.


yusta_s
( )
09/11/2008 21:57:55
не в курсе...?

в этой конфе е-букеров не дают?   

Кевара
( )
09/11/2008 22:56:42
Re: В игнор его - и все дела! (0)

---

Unnamed
( )
09/11/2008 23:05:07
А вы ваще хто?

По крайней мере обо мне вы что-то знаете, верно? Я за вас рад. А вот вы бОльшую часть всего что вы есть видимо постеснялись вынести на суд общественности, али просто в клонов решили поиграть, т.е. что то прокричать быстренько, а основной ник под внимание не подставить. Так что на основе каких "комплексов" вы так критично оценили меня - судить сложно. Точно так же сложно судить какой у вас опыт по жизни. Изложите свою жизнь столь же подробно чтобы о ней можно было хоть что-то судить - и её общественность тоже сумеет обкритиковать и помоями полить. Да только вот вам это слабО, как девственнику раздеться, да и образ мачо сразу пропадёт.

Далее прошу писать по существу, а не мою личность обсуждать и авторитета из себя корчить. Мой совет был только 1: не спешить квартиру отписывать на жену, можно пожалеть.

зы: ваше досье на меня не полно, про мои креативы в ГУ забыли.


Игнат Жеребятьев
( )
09/11/2008 23:34:54
Re: А вы ваще хто?

Слабый ты...энергетически слабый. Не собеседник ты мне... ломкий очень.
Я тебя жалею и перевожу в игнор.


garic99
( )
10/11/2008 00:45:47
Пару раз делал это+

Правда без детей. Лучше всего в день, когда все решено, напиться с Джодо! (Спасибо, друх, не забуду, чессло). Потом напиться с клсниками, потом ипать всех бап... Ну а потом расстаться друзьями. Даже не знаю кто мне стакан подаст сейчас, если не бывшая жена. Да и я ей

ЖЫрный Ачкарик
( )
10/11/2008 01:09:36
Млин, какие все жестокие! +

Ув. Безымянный, верить тут никому нельзя. Мне - можно (с)

2 Игнат: В своё время я не развелся и начал искать пути как-то продолжить отношения весьма не в последнюю очередь в силу того, что разменивать квартиру (и переезжать и обустраиваться) было в ломы, а уходить из дома с чемоданом в никуда - ни фига не мой стиль... уж извините. Я всегда готов делиться, но не готов отдавать всё - если говорить о конкретно таком случае. Потому как в таком раскладе вообще имхо полностью снимаешь с себя ответственность за 2-ю половину, детей и т.д. - так я тоже не готов.

ЗЫ: (опять же ув. Игнату) И обязательно-то Вам "на излом"...  



Scunsss
( )
10/11/2008 01:24:54
Re: Как проще развестись?

Цитата:

Чтоб без обид для обеих сторон вышло. 


Так не бывает.
Разводился. Бывшая жена осталась в обиде.


Trahtibidoh
( )
10/11/2008 01:32:49
Re: Как проще развестись?

Цитата:

Поделитесь опытом,у кого имеется таковой.Чтоб без обид для обеих сторлон вышло.


Обиды будут. Моя бывшая по крайней мере мне так кажется до сих пор имеет "обиды", хотя прошло более 7 лет, но есть общий ребенок. Скажу так - если один из бывших партнеров как бы сказать помягче, а вот - "неадекватен", то будет не очень спокойно    Но время лечит,  а если и детей нет, то проще - так как у не очень в меру разумных появляется желание "проспекулировать"... Хотя вот у моего знакомого бывшая супргуа постоянно берет деньги на отдых заграницу - вместе с каким-то мужиком и его ребенком...фиг знает конечно, на ребенка деньги дать святое дело и обязанность.

 

 



Unnamed
( )
10/11/2008 01:36:46
Re: Млин, какие все жестокие! +

Цитата:

Я всегда готов делиться, но не готов отдавать всё - если говорить о конкретно таком случае. Потому как в таком раскладе вообще имхо полностью снимаешь с себя ответственность за 2-ю половину, детей и т.д. - так я тоже не готов.


Имменно. Вот сразу видно здравомыслящего и вмеру нормального, т.е. достаточно ленивого и расчетливого человека. Советуя придержать квартирку до момента взросления детей, а не отдавать жене сразу, тоже вспомнил ваш пост, где вы размышляли, что-де пожалуй помогать дочери напрямую получается более полезно для неё и проще для вас, чем помогать деньгами жене, а уже через неё - дочери (если вместо дочери было "сын" - то ИМХО не сильно переврал).
В общем, автору уже писал вопрос, в чьих глазах в 1-ю очередь он хочет спасти свою репутацию (жены, детей, любовницы или себя), т.к. давая ответ он сам поймёт что ему надо. А то автор рассматривает лишь 2 стороны развода, но если есть дети, то сторон совершенно точно больше.


ЖЫрный Ачкарик
( )
10/11/2008 02:00:19
Re: Млин, какие все жестокие! +

Цитата:

если вместо дочери было "сын" - то ИМХО не сильно переврал


Вы переврали не там.   Речь шла о дочери. Но родившейся не у жены, а у любовницы - заранее знавшей, что она имеет дело с человеком, находящемся в зарегистрированном браке и имеющем детей.

Цитата:

если есть дети, то сторон совершенно точно больше


А вот про это вообще зачастую имхо забывают, и остаются только амбиции - "мальчег (девачка) ты каво больше любишь?" а также "ты сцуко ребенка сделал - ты его и корми".

Цитата:

пожалуй помогать дочери напрямую получается более полезно для неё и проще для вас, чем помогать деньгами жене, а уже через неё - дочери


Как выражается на эту тему мать моей дочери - "мне нужны деньги на твою дочь" (выделенные слова произносятся с нажимом). Но у меня тут нарисовался интересный асимметричный ответ... в классе дочери - новенькая девочка, и её папа отсудил дочку у мамы... причем у мамы квартира есть, а у папы нет - всё равно отсудил... молодец мужик... и живут теперь вместе с дочкой... девчонка вроде как вполне счастлива... а моя вроде как с ней подружилась... посмотрим чего дальше будет получацца   



ser66geich
( )
10/11/2008 09:19:01
Re: Млин, какие все жестокие! +

У меня ситуация такая,что более 2-х лет уже не живём вместе.Квартиру оставил ребёнку,материально обеспечиваю,в общении с ребёнком меня не ограничивают.Назрела необходимость поставить печать в паспорте о разводе.Вот тут возможны подводные камни или нет?

Ляпсус-Трубецкой
( )
10/11/2008 10:32:51
Re: Вас, полупочтенный, я давно про себя (+)

Цитата:

Ваши леденящие душу рассказы о кошмарном детстве, изломанной психике, трудностях в общении с женским полом, вызвало неподдельное чувство жалости у присутствующих здесь дам.




Ну вылитый Васисуалий Лоханкин!
Ну Гнат, ты и мощён в анализе и препарцыи отдельно взятых индивидумов!


ЖЫрный Ачкарик
( )
10/11/2008 10:37:32
Конечно, возможны +

Любое существенное изменение ситуации есть подводный камень - а это есть существенное изменение ситуации. Дело не в штампе - дело в том что некая "верёвочка" разрывается окончательно - по типу "мой мужик ушёл совсем".

Что конкретно может быть - ХЗ, от человека зависит. Может быть, и спокойно всё произойдёт.

Знаешь, Сергеич... когда как-то раз после очередной скандальной вспышки в нашем "шизофренически-вялотекущем"   браке я сказал жене "может, нам и правда лучше развестись, раз такая фигня?" - на следующий день, единственный раз за вот уже 25 лет нашей совместной жизни, она попросила у меня прощения........  



ser66geich
( )
10/11/2008 10:40:50
Re: Конечно, возможны +

В моём случае обратной дороги нет Если уж заехал в тупик,из него сложно выехать,особенно задним ходом.

ЖЫрный Ачкарик
( )
10/11/2008 10:49:17
Re: Конечно, возможны +

Ну, я не про обратную дорогу говорил, а что вполне может быть "реакция". Имхо, главное тут - спокойно. Как на Трассе.   Ну, и чтоб детей не зацепить.

Orinda
( )
10/11/2008 11:28:57
не вдаваясь в эмоциональные дебри +

ибо, как грицца, "мастера не мудрствуют" (с)
Как я понимаю - есть общие несовершеннолетние дети? Тогда - в суд по месту жительства ответчицы направляется исковое заявление. До направления искового заявления не поленитесь, составьте список всего общего имущества и проконсультируйтесь у хорошего юриста - в первую очередь, относительно судьбы этого имущества. Если ситуация с фактическим пользованием имуществом уже сложилась, то вам нужно подумать о том, чтобы развод на этот статус-кво никак не повлиял. Т.е. до развода можно составить брачный договор, или оформить дарение квартиры - на детей, разобраться с тем, на кого оформлены машины, заключить соглашение об уплате алиментов в той сумме, которую вы сейчас выплачиваете и т.п. Сам развод - процедура очень простая, обычно все как раз усложняется имущественно-квартирным вопросом.
Избежать разборок в некоторой степени не удастся, но как правило нанимают адвоката, который нужен не столько для юридических консультаций, сколько для "принятия огня на себя".


ser66geich
( )
10/11/2008 11:38:36
Re: не вдаваясь в эмоциональные дебри +

Всё понятно,коротко и ясно.Спасибо за инфу.

stiv
( )
10/11/2008 11:53:26
Re: не вдаваясь в эмоциональные дебри +

1. Можно подавать не в суд, а мировому судье по месту жительства ответчика (имхо - проще и меньше волокиты).

2. Трудно что-то советовать, не зная подробностей. А то, тут мастеров советов (собрать вещи и уйти в гостиницу), смотрю, аж целая колонна. Только, вот, это не всегда реально. А применительно в среднестатистическому российскому мужчине - вообще нереально.

3. Обиды будут, это верно. Даже, если женщина вскоре найдет себе другого мужчину.


ПлутОН
( )
10/11/2008 11:53:51
Жывотинка!

Цитата:

Разводился. Бывшая жена осталась в обиде.



Бывшие - они всегда остаются в обидках, да собственно, и хрен бы с ними, на ТО они и "бывшие"...

Главное, чтобы твоя НЫНЕШНЯЯ ЖЕНА была довольна тобой! Будешь её обижать - мы тебя "обидим" коллективно...


Orinda
( )
10/11/2008 12:27:28
весьма ценное замечание +

Цитата:

Можно подавать не в суд, а мировому судье по месту жительства ответчика (имхо - проще и меньше волокиты).


Не можно, а только мировому судье - дела о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями, если отсутствует спор о детях. Говоря "в суд", я имела ввиду в целом судебный порядок рассмотрения дела, в отличие от расторжения брака в органах ЗАГС.

ПлутОН
( )
10/11/2008 17:55:01
Фигасе!

Цитата:

в классе дочери - новенькая девочка, и её папа отсудил дочку у мамы... причем у мамы квартира есть, а у папы нет - всё равно отсудил... молодец мужик... и живут теперь вместе с дочкой... девчонка вроде как вполне счастлива...



Такое бывает?! Или мамаша там на учёте всего чего можно SOSтоит?!


P.S. Вот успешно дожмёт меня тёща-сука своими пакостями и влиянием на "свАю дочУ" до развода, тогда ситуация будет похлеще, чем ТУТ, так что заранее интересуюсь...


Unnamed
( )
10/11/2008 21:11:34
Re: Млин, какие все жестокие! +

Цитата:

У меня ситуация такая,что более 2-х лет уже не живём вместе.
...
Вот тут возможны подводные камни или нет?


По факту вы уже давно решили этот вопрос. Насчет "камней" хорошо отписал ЖЫрный, что печать в штампе имеет морально-психологическое значение. Я бы уделил внимание юридическому аспекту. Сейчас де-юре вас никто не имеет права ограничивать в общении с ребёнком, т.к. решения что ребёнок при разводе остаётся с матерью ещё де-юре никто не закрепил. После развода баланс в принципе может измениться.
зы: как говаривал мой отец, который не раз разводился и квартиры через суд делил, всякий суд сводится к формальности, если стороны обо всём договорились заранее.


ЖЫрный Ачкарик
( )
11/11/2008 00:26:59
Re: Фигасе!

Цитата:

Такое бывает?!


Бывает. И не состоит она ни на каком учёте, вполне успешная дама... актриса  

Ну, вот получилось... уж ХЗ как там конкретно и что... говорит, потратил кучу денег, чтобы выяснить всю подноготную всех участников порцесса, и это сыграло свою роль... завоевал симпатии судьи и лихо заткнул адвоката истицы.