ЖЫрный Ачкарик
( )
18/02/2010 19:32:54
Сейчас поясню (+)

Извините, если высказался несколько резко. Я в курсе, что текст осмыслен (правда, имеется пара опечаток и есть некоторые проблемы с грамматикой - но, возможно, параллельно использовался олбанский язык). Однако мной имелось в виду примерно следующее:

современные философы – это подобие международной банды цыган‑конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла (с)

Ко многим "несовременным" философам имхо это тоже относится в немалой мере. То, что представители фундаментальных наук, а в особенности (имхо) философы, а также математики обычно общаются и работают на языке, принципиально непостижимом для непосвящённых... как бы это сказать... лично меня несколько настораживает. Я обычно считаю, что "красота" - т.е. наглядность и "представляемость" (в виде "физического" и подобных смыслов) результата является (для меня) свидетельством его близости к каким-то закономерностям, вполне проявленным в природе. Нагромождение же формул (или слов) зачастую имеет в своей основе тот ФАКт, что автор несколько хаотично воспринимает вопрос. Я не о популяризации и не о той простоте, что хуже воровства... но мне кажется, что мир обычно устроен достаточно просто (проще, чем мы думаем... правда, при этом сложнее чем мы в состоянии себе представить), и использование специальной терминологии - это просто способ отделения "агнцев" от "козлищ", при одновременном сохранении некоей "высоты штиля". Примерно как использование французского языка российской знатью Не говоря уж о том, что для подобных трудов типичен немалый объем и крайне рассудочный способ мышления.

В общем, мне обычно несколько в лом тщательно вычитывать доказательство теоремы, мне важнее знать результаты (естественно, я стараюсь опираться на достаточно авторитетные источники и в случае чего не ленюсь перепроверить выводы). В то же время в наше непростое время быть энциклопедистом трудновато, поэтому хошь-не хошь, но во многих областях, особенно специальных, приходится брать на веру.

Извините за многабукаф, просто хотел пояснить. Возможно, я просто ленив, несведущ и неправ

ЗЫ: КСтати, подход ув. LadyLove лично я бы шибко дискурсивным называть бы не стал хотя, возможно, такое впечатление и производит