fiona
( )
28/02/2010 16:45:19
Re: Женщины не ужели это прада? mittelschmerz?

правда.
но я начала чувствовать это после 23 лет, а моя сестра после 25.
яичник очень нежная структура, в момент выхода фолликула он может порваться - это называется апоплексия. это может произойти даже во сне. апоплексия так же может быть спровоцирована грубым сексом, поднятием тяжестей, физической нагрузкой. при апоплексии может быть разрыв только кровеносного сосуда, а может быть и разрыв ткани яичника разной степени тяжести. часто к апоплексии приводит прием гормональных контрацептивов, точнее, прекращение их приема, особенно в случае длительного приема.
дигностируется легко - боль внизу живота, отдающая в задний проход, на узи пер вагина в полости малого таза определяется наличие жидкости и хорошо виден разрыв яичника.
даже без апоплексии яичника выход фолликула оооочень хорошо ощущается.
моя сестра после прекращения приема гормональных контрацептивов в течении года дважды лежала в больнице - ей лапароскопически ушивали яичник.
я попала только один раз, но зато мощно - во время лапароскопии у меня убрали из полости малого таза литр крови. моя апоплексия с гормональными контрацептивами не связана - я телевизор поднимала
.
вот тут неплохо написано про это.
производители гормональных контрацептивов умалчивают о таком неожиданном "эффекте"... это к вопросу о равенстве рисков: женщины травят себя таблетками, что бы не попадать на аборт, а от мужчины всего лишь требуется одеть презерватив, немного снизив уровень ощущений...