ЖЫрный Ачкарик
( )
14/07/2010 22:06:53
Re: Сейчас попробую +

уж как получится.

В общем, имхо у меня по поводу этого человека (умного, хорошего мужика, отличного мужа и отца, офигительного программера) такое: он пытался всё "осознать", "понять", в смысле - "пропустить через голову". Логика у него работала великолепно - недаром же был высококлассным программером. Но: а) категорически отказывался принимать во внимание любые "иррациональные" (ака "эмоциональные") доводы, б) стремился упростить модель до "линейной", ну или хотя бы 2-3 порядка, т.к. такие вещи расчету поддаются, а вот более сложные, с бОльшим количеством степеней свободы - хрен посчитаешь АНАЛитически... особенно ежели чисто рационально.

Я понятно объясняю?

В общем, он стремился выкидывать из процесса "высшие гармоники", сводя всё к простым, осознаваемым и наглядным вещам, которые можно понять и осмыслить головой. "Эмоции", "ощущения" считались им чем-то недостоверным, на что невозможно опереться, и он либо отказывал им в существовании, либо сводил к рациональному восприятию.

И понимаете, какая штука... вот в сексе, например, если подойти к вопросу рационально, "простые движения" вроде как у всех примерно одни и те же... да и разнообразие поз, честно говоря, невелико... ну, где-то десяток. Так почему временами это вырождается в простое механическое действо, а временами уносит в такие дали, что... Можно ли это понять? Можно ли с этим работать? Если да, то как? Или забить и не париться? всё равно психология - лженаука ибо отсутствует повторяемость: что хорошо "срабатывает" с одним человеком, может плохо работать или вообще не работать с другим.

Как вариант - можно изначально точить все винтики одинаковыми, чтобы не париться такой фигней... этот момент можно решать в государственном масштабе... и это одна история... а можно - локально, т.е. переставать воспринимать то, что ВЫХодит за рамки, образованные контуром "винтика"... как своим, так и чужим.

Однако есть мнение, что ежели не заниматься проблемой, то проблема займется вами. У человека, о котором я говорил, образовалась астроцитома головного мозга... три года весьма неприятного и дорогостоящего лечения, две операции, радиотерапия, химиотерапия... и тяжелая смерть... но, кажется, он так и не стал ничего переосмысливать... однако одним из самых ярких и приятных воспоминаний последнего года жизни, когда ему всё уже постепенно становилось похуй, у него были шашлыки, которые мы жарили в камине у меня на даче... блять, я больше НИЧЕГО не мог для него сделать

И я полностью согласен с Вами в том отношении, что сейчас развелось изрядно народу, которые стремятся заработать "прибавочную стоимость" путем делания круглых глаз и убеждения человека в том. "как всё плохо". По моему мнению, представители "спецпрофессий" - "учитель, священник и врач"(с) вообще не должны озабочиваться вопросом денег... они должны браться (либо не браться) за лечение/пестование/обучение и делать всё, что только в их силах... а пациенты/пасомые/ученики должны поддерживать баланс путем компенсации усилий, проявленных для их лечения-наставления-обучения... да вот только "уже оказанная услуга не стоит ничего"(с) слышал от ув. Old_Colt-а... и начинается свистопляска

С писателями, актерами и прочими инженерами человеческих душ та же фигня... бабло намного более опасно для них, чем для "более обычных" людей. Тем не менее гонорары "звезд" вполне обоснованы финансово - они окупаются  

Хрен знает... у меня нет предложений на тему того, "как надо жить". Я просто живу и стараюсь наблюдать+размышлять, не пропуская в том числе и детали, могущие показаться малозначащими и не относящимися к делу... а там-то и кроется зачастую самое интересное...