ЖЫрный Ачкарик
( )
21/12/2010 00:30:57
Re: мамы и сыновья

тут есть вот какая фихня. Насколько я помню, это у Фрейда (или у Юнга?) есть тема, как родители создают двойной полюс "мания величия - комплекс неполноценности", который и оказывает самое серьезной влияние на способ восприятия данным конкретным человеком мира и, соответственно, обращения с этим миром. Так вот... двигалась мысль, что комплекс "мании величия" - т.е. амбиций, мечт, чаяний, устремлений, "наружной брони" - создается в ребенке отцом, а "комплекс неполноценности", ака его конкретные персональные "центры рефлеКСии", обусловливающие "окраску" воспринимамого им, точнее, "набор главенствующих эмоций", "внутреннее содержание" определяется матерью.

(КСтати, мне думается, что все не совсем так, и у девочек всё наоборот - мания величия от мамы и комплекс неполноценности от папы, т.е. вопрос в поле родителя... родитель проивоположного пола формирует внутренее, одного пола - внешнее, примерно так).

А вот с папой, как я понимаю, у мальчега проблемы. И это нужно иметь в виду, ибо имхо риск "маменькиного сынка" в данной ситуации повышается.

ЗЫ: Я всю жизнь мечтал "как папа" - выйти на пенсию годам к 50 и заниматься какой-нибудь приятной фигнёй... всё сбылось в точности, и даже раньше, с единственной разницей: у него еще есть мама, которая зарабатывает деньги на всю семью, а также готовит жрать, стирает-убирает и т.д. (только вот нинада комментов, у них золотая свадьба на прошлой неделе была, их всё устраивает) а мне приходится всё делать самому   мечтаю, мля, о щуке (в стиле Емели ).