Orinda
( )
16/01/2011 20:57:07
дражайшее Эхомолчание +

вот за что я не люблю своих соотечественников, особенно женщин, так это за то, что они совершенно не умеют, а главное не хотят управлять своей жизнью, а оперируют словами "судьба" и "героизм". И самой героической считается почему-то именно та судьба, где человек мужественно создает себе проблемы, а потом не менее мужественно их преодолевает.
Отвлекаясь от меня, объясните мне, какого черта рожать детей без мужей? Или какого опять же черта рожать детей тогда, когда знаешь, что в случае чего (сбежал муж или не дай бог умер) ты не сможешь дать ребенку нормального обеспечения и воспитания или тебе придется идти на панель или к шесту? Какого черта уходить или уезжать от родителей, чтобы за гранью выживания мотаться по съемным квартирам, или опять же стоять у шеста или сосать на обочине?

Не надо мне про судьбу, а? Делать глупости может себе позволить далеко не каждый человек, а иногда достаточно чуть задуматься, чтобы не создавать себе проблем и не преодолевать их героически.

А что до меня, то вы совершенно зря кинулись в бой с этим вечным "ах, тебя жизнь не била". Я еще раз повторяю - я и не хочу, чтобы била. Поэтому я обычно прикладываю к своей судьбе несколько неожиданное место - мозги. Очень помогает, хоть и мозгов не так уж много.

Поэтому и родила я не тогда, когда я
Цитата:

оказались за мужниной спиной


, а когда я поняла, что даже если (что при профессии моего мужа не редкость) моего мужа не станет (тьфу, млять, три раза) или он полюбит кого-нить посимпатичнее и помоложе, или он останется без работы, - я смогу заработать достаточно, чтобы прокормить ребенка и дать ему образование. Это разные вещи.
Цитата:

вы смогли бы так же с трех тысяч начать долгий путь?


Я этот путь за 10 лет прошла именно для того, чтобы моя судьба повернулась именно так, как она повернулась. Конечно, в 30-40 лет с такой суммы начинать не будешь. Но мне кажется, чтоб об этом стоило подумать в 20 лет, нет?