hohotushka
( )
20/01/2011 09:20:08
Re: про образование

Цитата:

дать детям любое образование




у Вас, наверное, еще маленькие дети, потому Вы так рассуждаете, когда подрастут, то поймете, что все несколько иначе
пример 1:
мои младшие учатся в обычной школе, начиная с 4-5-го классов к ним стали приходить новенькие, которые учились в платных лицеях и гимназиях
почему? потому что там жопы лижут, а знаний не дают
и это понимают и родители и учителя
когда приемная комиссия в ВУЗ берет в руки аттестат, она смотрит не на название школы, а на оценки (ну, разве что, исключением является школа при МГУ, если ребенок идет в универ)
ориентируясь на способности и склонности ребенка, ему можно дать необходимое образование за невеликие деньги: языковые курсы, факультативы при школе по любимым предметам, самообразование, у нас полно разных бесплатных секций
пример 2:
16-ти-17-ти летние дети, закончившие школу, еще толком не понимают кем они хотят быть, разве что общее направление имеют - гуманитарное или техническое
зачем на этом этапе дорогие ВУЗы, когда диплом можно получить и бесплатно?
моя дочь решила после 9-го поступить в медучилище, я была не против
закончила, год поработала лаборантом в науке, поняла (на опыте!), что это ее
сама выбрала институт, сама поступила на вечерний, учится с большим удовольствием, много читает по специальности, с радостью бегает сдавать сессии, скоро заканчивает
все это бесплатно и осознанно(!)
по окончании, по работе ей нужно будет ехать, кажется, в Хельсинки (учится работать на каком-то специальном оборудовании), и ей работодатель это оплатит, потому что это ему нужно в первую очередь

старший сын, закончив школу, пошел работать.
задумались о поступлении. а он толком сам не поймет на кого ему учиться
решил поступить на годичные курсы доп. образования по профессии, по которой сейчас работает
сам хочет, сам будет их оплачивать, а потом, когда подрастет, разберется что к чему, тогда и поступит ОСОЗНАННО (!) в какой-то ВУЗ (уверена)

у среднего сына способности к языкам, но мотивации маловато, потому отправлю его в какой-нить языковый лагерь летом, изыщу возможности
не для престижу, не для развлечени, а чтоб он почувствовал реальный интерес (или не почувствовал)

а какие-то специальные образовательные учреждения, где дают дорогое образование и престижный диплом нужно заканчивать в сознательном возрасте, замотивированным, способным хоть частично их оплачивать из своего кармана

я и сама учусь периодически: 2-3х дневные семинары по моей тематике и мне их чаще всего оплачивает работодатель