ЖЫрный Ачкарик
( )
20/01/2011 19:20:56
Re: эх, мы +

Арриндушка, вуз - это следующая ступень. А начинается всё в школе. И если в школе человек не научили смелости, умению и желанию думать, и делать это самостоятельно, ВУЗ уже мало чем может ему помочь Да и не секрет, что многие идут в вуз отнюдь не с целью получения знаний - о чем свидетельствует популярность всяких "платных услуг".

А вот со школой, как я уже и говорил, жёппа. Мало того, что совеццкая школ в принципе не была массово "настроена" на то, чтобы воспитывать в человеке самостоятельность и независимость - напротив, она была ориентирована на "коллектив", "общественное - выше личного", и т.п. причем на всех уровнях, включая "элитный". Отсюда и "двоемыслие"(с) Оруэлл руководителей - т.е. противоречие между тем, что они виджели и думали "как личность" и что они должны были видеть и думать "как функционер".

Мне думаеццо, в зарубежной системе образолвания принципы во многом те же. Пастырь и паства. И паства принципиально не имеет права знать те доводы и мотивы, которыми руководствуется пастырь при одобрении либо неодобрении чего-либо. Вот это - именно то, что лично мне не нравится в современной религии, эта чёткая грань между одним и другим - либы ты мирянин, и незачем тебе это знать - либо ты воцерковляешься (а дальше обычно начинается млин пресловутое двоемыслие помноженное на расейский разгильдяийский цинизм).

Так вот. Нащот школы. Та, которую я упомянул - там всё сформулировано весьма конкретно. Не скажу, что всё прям супер но, как сказал на встрече родителей один человек "со стороны". "ребята, вы "зажрались" вы даже не представляете, насколько уровень обсуждаемых вами проблем отличается от того, как это происходит в "просто школе""... ну, а дальше - см. говнометание Германики

Как сказали мне еще лет 15 назад немцы, "если бы не система вальдорфских школ, мы бы вообще сейчас не представляли себе, что и как делать с молодежью". Хотя, надо отдать должное, именно в Германии эта система развита более, чем где бы то ни было. Но тут еще проблема в националаьной ее реализации... доходило чуть не до мордобоя, потому что в России всё не так... С другой стороны, как сказал один мой хороший знакомый, несколько лет живший в немецкой антропософской семье, "это вы ребята с жиру беситесь".

Вот такая вот хрень. Тут важно то, что здесь хотя бы нет противопоставления "элита" - "быдло"... есть лишь сожаление по этому поводу. ну, и много чего ещё.

Там всё нормально с "особой средой". И нащот "духа" тоже нормально сформулировано. И это не только в маскве - Ярославль, Питер, Уфа и т.д. Система подготовки кадров (на базе высШеГо педагогического) опять же построена.

А "дух западного мышления" в чистом виде у нас не катит. Очень и очень грамотные и добросовестные люди пробовали. Не катит. Мы - не европа (хотя может довольно достоверно прикидываться ) Нужно адаптировать, причем весьма... до такой степени, что многие даже и начинают кричать об "искажении первоначальной идеи".