ЖЫрный Ачкарик
( )
21/01/2011 18:30:37
Re: ну тогда садись +

Цитата:

главное, чтобы родители хорошо понимали, что это не во вред. И вообще хорошо понимали, зачем это. А то вот одна мама тоже хотела как лучше.


Ох, Оринд, судя по написанному, мама явно понимала не очень хорошо. Ну, и плюс "игралась в эзотерику"... видал я таких... неофитов   Как-то спорить здесь по существу и комментировать - есть ли смысл? Моя супруга изначальна была категорически против, и все время оставалась крайне скептической - но в итоге сын дочился до конца и сам поступил в ВУЗ (МАДИ) на бесплатное дневное обучение (плюс параллельно получил платно второе высшее). Дочь поступила на дневное бесплатное (куда и зотела) в Пед, правда, со 2-го раза. Сын на очень приличном уровне, практически свободно, знает английский и немецкий. Это их чисто формальных моментов.

Дьякон Андрей Кураев в свое время (году так в 1994-м) высказался куда как конкретнее и жОстче - что то типа что "расистская фашистская методика Штайнера в Европе законодательно запрещена"   ну, тут на него в суд всё-таки подали. КСтати, РПЦ деятельность школы одобряет, т.е. не возражает, чтобы дети из православных семей там обучались.

Про высшее образование - не знаю... с одной стороны, знаю что западные специалисты "среднего качества" отлично решают стандартные задачи, однако имеют большие проблемы с задачами нестандартными (в отличие от наших, у которых наоборот ). А вот специалисты "высшего качества"... вот это пипец... это реально полубоги, потрясающие люди... ХЗ, была бы у них в наших условиях возможность так развиться... Однако зачастую у многих в воспитании просматривается "российско-еврейских след"   что наводит на размышления  

Цитата:

половина родителей не понимают самой подоплеки этой методики и об антропософии не имеют практически никакого представления, кроме самого общего. Да и общее имеют не все


Ну, конкретно в школе, где учатся мои дети - уверяю, это не так... там скорее ленивому мне немножко надоело всё-таки уж 18 лет как-никак. А родителям - вполне себе интересно, видела бы ты, как, например, праздники проходят - офигеть! такое не изобразишь "по приказу".

КСтати, ни из детей, ни из родителей никто антропософов делать не пытается, это аффторша по твоей сцылке чего-то не то сказала... скорее всего, хотела стать эзотериком - но разочаровалась она это там несколько раз повторяет.

Ты комментарии к ее статье читала? там весьма интересные и по дел есть. И, опять же, Германия - это Германия. А в России всё несколько по-другому. И московская школа не частная, а государственная, и программа согласована с РОНО, и свидетельство об окончании школы стандартного государственного образца.

ЗЫ: Я не пиарю, им это нафиг не надо.