ЖЫрный Ачкарик
( )
05/01/2013 03:39:28
Re: Всё сложнее +

Блин, понятия - они такие понятия... использовав какой-либо термин, потом приходится ещё долго пояснять, что конкретно я имел в виду. Посему периодически и копипащу - на фига изобретать велосипед, если кто-то уже его сделал и вполне (имхо) неплохо.

Я так думаю, мы сейчас говорим о разных сторонах одного и того же. Ну, как те мудрые слепцы, что толпились около слона, всячески его ощупывая и высказывая мнения, кажущиеся противоречивыми. Во всяком случае, лично для меня несомненно одно: советское государство таки преуспело в выращивании человека "нового типа", творчески использовав для этого весьма серьёзную совокупность воспитательных и культурных методик. Более того - лично я по полной программе испытал на себе всё (ну, или значительную часть) воздействие данной парадигмы. Правда, под довольно интересным углом - связанным, я так думаю, со специальностью той школы, где я получал среднее образование, и которая в общем была заточена под тех, кто принимает осознанное участие в дальнейшеми становлении и укреплении данной системы и, соответственно, имеет представление о том, как она устроена. Посему (потратив несколько часов на изучение материалов луркмора - который, если честно, я не очень долюбливаю, ибо его аффторы влипают всё в ту же "уловку-22", оказываясь по сути своей пресловутым "небыдлом"(с) именно в силу того, что создают контент луркмора) могу сказать, что, даже если принять крыловское описание "совка типичного" на веру (а тут у меня есть серьёзные сомнения - ибо неоднократно я ТАК попадал с этим... и ощущал в итоге мучительный стыд от хамского причисления мною себя к "небыдлу"(с)), лично я в таком раскладе получаюсь "совком нетипичным" (по Крылову). А вот по Генису-Пелевину-Ерофееву - значительно ближе к моему ощущению себя.

Эх... есть ли смысл фигачить многабукаф дальше? или что-то получилось объяснить? да нормально умело большинство "советских людей" иметь дело с Государством и получать от него требуемые ништяки... временами даже ими не очень и замечаемые, ибо типа как "сами собой разумеющиеся". Да и ещё много чего.

Прикольно также отслеживать, какие именно фильмы советского кинематографа сумели преодолеть "рубеж смены вектора" и остаться популярными, а то и суперпопулярными. Имхо, большинство их них имеет такой... "сказочно-притчевый" характер, в духе "русских народных сказок" итп... кстати! какие ОФИГИТЕЛЬНЫЕ экранизации сказок снимались в СССР! смотрю и офигеваю!!!

Что же до "блядва"(с) - имхо, это не от лени. Зачастую многие просто не хотят платить ТАКУЮ цену за такие вот результаты... ну, например, когда весь огромный дом заваливается всё новыми партиями безупречно сделанных ёлочных игрушек, которые однако не радуют, не радуют и не радуют...

2 Эхо молчания (бо флудчек ):

1. С чудесами - всё в порядке, лично ко мне приплывает практически ежедневно (если по-крупному) и ежеминутно, ежели не по столь крупному. Иногда даже приходится делать паузы - чисто чтобы отдышаться и осознать.

2. Что есть пресловутая "любовь" как не проявление слабости? (спокойно, это правакацЫя, ага )