mr.Alex
( )
01/11/2004 13:45:08
Стратег – это Он или Она?

Будучи согласен в главном, что - союз Тактика и Стратега дает наилучший результат, позволю себе высказать иное мнение по распределению ролей.
Мне представляется, что тактические задачи, где можно и нужно рассчитывать ходы на основе знания, где можно прогнозировать и строить модели – это, в основном, мир мужской логики. Мир чувственного восприятия и более ли менее точных измерений (если не в граммах и сантиметрах, то хотя бы в количественных отношениях).
Стратегические же направления (именно направления, а не пути) – это скорее ощущения. И скорее женские (лучше-хуже, большой-маленький, нравится - не нравится ). Это способ движения в условиях недостаточного знания, когда кажется что с равным успехом можно и так и иначе. Та самая пресловутая женская интуиция (она же женская логика). Мне представляется, что женская интуиция - это логика так сказать «тонких планов». Того, что в данный момент еще не умеем измерить и «увидеть», но что существует и, главное, влияет на нашу жизнь.

В ответ на:

Женской логикой девушек пенять почти бессмысленно.




А здесь я бы, пожалуй, усугубил – те только бессмысленно, но вредно и не конструктивно. Чисто из прагматических соображений – на мой взгляд, иметь в своем распоряжении две разных «логики» гораздо эффективнее, чем одну.
Иногда мудрость не в том, чтобы «знать» самому, а в том, чтобы знать, что другой «знает» лучше тебя.
С уважением. Alex.