хатулЯ
( )
21/03/2005 15:32:59
Re: а в животном мире+

Не знаю как там про разницу и схожесть особей разного пола, но точно только те из животных образуют пары, которые ухаживают за своим потомство. И потомство это или малочисленно, или при рождении беспомощно. Или много естественных врагов.
Ну а человеческая самка сколько в среднем детенышей рождает? Может быть новорожденный младенец может как жеребенок следом за мамой бежать?
Ну а про естественных врагов.. Быть съеденным у человеческого детеныша в современном мире шансов не много. Правда, женщина с младенцем в возможности добыть пропитание ограничена больше, чем львица с львенком.
Так что, сдается мне, доказать, что человеческие особи полигамны в аналогии с животными не получится. (( Как ни посмотри - хомо сапиенс задуман парным, а пары задуманы устойчивыми.
И, кстати, наши соотечественники - мужские особи, это только доказывают: совокупляясь на стороне, как часто они заводят детей? Чаще, чем стремятся к этому, я думаю. А заботятся о детях от одной самки, то есть женщины. Реже - о детях от прошлых браков. Но ведь не потому, что бывшая жена - тоже жена. А потому, что о детях заботиться надо. При чем тут полигамность?