хатулЯ
( )
13/05/2005 15:29:41
Re: К сожалению...(+)

В ответ на:

Наследственное - у нас в семье вся женская половина от этого страдает.





Признаться, я сильно сомневаюсь, что где-то в генах прописана менструальная боль.. Скорее - наследуется болевой порог, а уже с воспитанием передается отношения к боли, к телу и к его функциям.
Как лечат гинекологи ПМС - я ни когда не интересовалась. Зато в психотерапевтической литературе не раз встречала описания случаев успешного лечения и ПМС, и менструальных болей. Меняется отношения женщины к своему телу и его функциям - боли перестают мучить, настроение устойчивее становится.
Но можно ни чего и не менять. Можно просто думать: мол, до меня мучились - теперь мой черед мучиться. Не вижу ни чего плохо в такой позиции. Тем более, что хотя пожаловаться на месячные - одна из любимых женских тем, но так что бы лежать пластом или тошнота до рвоты - это все-таки редкость. Все как-то приспосабливаются, в чем-то находят облегчение.
Мне лично состояние перед менструацией иногда даже нравится. Когда понимаешь, что не в окружающих дело, а в собственных гормонах и смиряешься с эти, становится очень спокойно. Так спокойно, как ни в какое другое время не бывает.
Ну, а собственно боль.. Пожалуй, одна из самых неприятных болей, которые я знаю. Но она не так долго длится, и помогают от нее вполне доступные обезболивающие. И когда она прекращается - у меня наступает момент эйфории. Чувствуешь, как это все-таки здорово, когда вообще ни чего не болит.