ЖЫрный Ачкарик
( )
06/12/2005 19:39:25
Историй можно много рассказать (+)

И в ту, и в другую сторону.

ИМХО, понятно одно: чтобы жить ТАМ, нужно что-то в себе менять (оч-чень неплохо имхо на эту тему высказался Эд. Лимонов в "Это я, Эдичка"). Кто-то представляет, что и как придется менять, кто-то нет. Кто-то этого хочет и может, кто-то нет. У кого-то получается, у кого-то нет. Я знаю много разных примеров...

Вот моя короткая история. Зае... э-э-э устав от итальянцев, нещадно третировавших нашу машину с немецкими номерными знаками, гордо пересекавшую горы Южного Тироля (это важно! т.к. не любят немцев в итальянском Ю.Тироле!), мы здоровенными буквами написАли у нее на ж.. заду MOSCOW RUS. После чего итальянцы (а потом французы, бельгийцы, голландцы, немцы и датчане) "отчепылысь", однако нас начали время от времени приветствовать фуры - замечу, с европейскими номерами. Приветствовать шумно и интенсивно, длинными гудками и миганием фар, нарушая правила европейского движения. А после "отмига" аварийкой так прям иногда неистовствовали.

Встречая по ходу движения соотечественников, которые явно "поварились" за границей, отчетливо видел, как загораются их глаза при звуках русской речи. Они охотно вступали в разговор и помогали разъяснять всякие мелкие затруднения (ну, не говорят в Италии и Франции ни по-английски, ни по-немецки!!!) А вот "туристы", наоборот, старались сторониться; ну, во всяком случае, особой радости от родной речи не испытывали. Впрочем, в тех местах, где мы были, их особо и не было.

А еще меня искренне удивляет лютая ненависть ко всему российскому, выказываемая представителями "первой волны" русской послереволюционной эмиграции и их потомками (хотя по-русски говорили без акцента). Или это мне такие "представители" попадались?