din
( )
20/12/2005 13:42:07
"Каждый тащит то, что взвалил на себя" (с) Scunsss.

У меня есть приятель, раньше вместе работали, потом жизнь развела.
Имеет свой бизнес, небольшую фирму - не шикует, но и не бедствует.
Парень весьма способный, неглупый, обладает той самой терапевтической долей цинизма, которая удерживает его от абсолютной мизантропии в рамках убеждения, что верить никому нельзя, особенно партнерам по бизнесу. Назовем его Сашей.
Так вот мой приятель Саша женат. Женат чуть больше десяти лет (ему самому 35-36 лет) Двое детей - младшего школьного и детсадовского возраста. Знаю эту семью одиннадцать лет. Первые годы общения с ребятами испытывал удивление, граничащее с возмущением, сейчас чувствую что - то похожее на иронию.
Сашина жена, закончив престижный ВУЗ и получив востребованную на рынке труда специальность, НИ ОДНОГО ДНЯ НЕ РАБОТАЛА.
Но будучи женщиной здоровой, умной, энергичной и современной весь свой созидательный потенциал направила на построение оригинальной ячейки общества т. е. своей семьи.
В их доме она является центром вселенной. Все вертится вокруг нее и все находится под ее тотальным и довольно жестким контролем.
При этом я не могу сказать, что Саша этакий подкаблучник, безвольный "тюфяк" или, как говорит одна моя подруга, "пластилин". Он иногда устраивает "бунт на корабле". Например демонстративно напивается, поздно приходит домой и пр. Как - то раз, в ходе нашей очередной встречи, я обратил внимание, что он болезненно морщится, крутя головой. На мой участливый вопрос я услышал такое, что заставило меня подумать, а способен ли я избить женщину: -Понимаешь, Дин, я вчера поздно приехал с одной деловой встречи естественно пьяный, так Ленка мне не открыла дверь, сказав что ей противно спать с такой пьяно - храпящей свиньей в одной квартире... ночевал в машине около дома, ночью застудил шею".
Я от волнения махнул сразу полбутылки коньяка и тихо спросил его: - "И ты после этого не убил ее?"
Саша печально усмехнулся: - "Тогда бы мне пришлось убивать ее как минимум пару раз в месяц"
Коньяк "догнал" меня: с несвойственной мне эмоциональностью я начал обьяснять ему что таких идиотов еще не видывал свет, что он надрывается на работе, чтобы обеспечить достойную жизнь своей "ненаглядной", которая вытирает об него ноги и бла-бла-бла.
Саша тускло посмотрел на меня и устало сказал: - Есть мужики, которые в таких ситуациях разводятся, чтобы в следующем браке вляпаться в такое же дерьмо, а есть такие как я, которые давно поняли что менять шило на мыло себе дороже.Все бабы одинаковы. И в этом правда жизни" - закончил мой приятель Саша.
- Я думал ты ее любишь... - растерянно сказал я.
- Да какой там нахх... любишь, у нас двое детей - ради них я и терплю.
Мне стало жутковато. Бросить свою жизнь под ноги вздорной бабе, терпеть от нее все унижения (чего стоят только ее жалобы мне на то, что Саша последние годы мало читает и ей часто бывает скучно с ним разговаривать о последних новинках книжного рынка или синематографа), обеспечивая ее при этом дорогими тряпками, золотыми цацками, машиной с персональным водителем, держать двух (ДВУХ!)нянь отдельно для каждого ребенка и домработницу - до каких философских глубин понимания женщин и смысла жизни с ними надо "донырнуть" чтобы считать это нормой.
И когда я слышу традиционные женские стенанья об отсутствии достойных мужиков, я вспоминаю своего приятеля Сашу и старый анекдот о том, что если бы "пятнадцать лет назад убил, то сегодня бы вышел"