stylus
( )
23/12/2005 01:33:37
Re: Возможно, что "ну,так...+

Цитата:

наверно вы меня не до конца поняли . Я как раз и говорю, что по большому счету- НИЧТО. Потому как их не меряют. А когда это " заслуги" то за них и "плата".


Просто исходил из (сорри за вторичное цитирование):
Цитата:

Вот и причитается как правило, по реальным заслугам, а не по собственным подсчетам.


, полагая, что Вы противопоставляете "реальные заслуги" и "собственные подсчёты", принимая первое за основу определения того, что "причитается получить".

Что касается:
Цитата:

в одной и тойже ситуации 1 поступает ТАК, а 999999 чел . на это не решаются ( по куче вариантов причин) а вот оправданий куча больше чем причин...
Но мы ведь совсем не об этом!


Действительно не об этом. Но разве можно сбрасывать со счетов элемент случайности, везения, стечения обстоятельств (разве ВВП сейчас формирует мировые цены на углеводороды?!)? Другое дело, скажем, хрестоматийная история про наладчика оборудования, которого пригласили посмотреть, почему смонтированная дорогостоящая установка не функционирует. Тот её осмотрел, потом достал молоток и пару раз ударил по какой-то трубе, после чего установка начала работать. За свои услуги он хозяину выписал счёт на 400 долларов. Тот удивился:
-Ваша работа стоит макимум два доллара, по доллару за каждый удар молотком.
На это наладчик ему ответил:
-Два удара молотком действительно стоят два доллара, а ещё 398 стоят мои знания, куда нужно было бить.

Цитата:

Высоцкий вобщемто не про альпинистов пел...про отношения.



У Высоцкого про альпинистов - да, про отношения, но - в экстремальных условиях (как правило - непродолжительных). Это когда один партнёр (супруг, родственник, друг) приходит на выручку к другому, чтобы помочь решить навалившуюся проблему, но после того, как задача выполнена, он уходит. А в корневом посте-то излагалась другая ситуация, жизненная, рутинная что ли.

Цитата:

- ну невозможно такие примеры рассматривать абстрактно!
Я могу так же абстрактно ответить, что "взрослый ребенок" либо находит подсознательно у кого на шее можно сидеть, либо чувствуя такое поведение человек и становится "взрослым ребенком".


Безусловно в такой связке "паразит - шея" отношения взаимны, справедливо, что паразитические наклонности зачастую спровоцированы (по большей части не по воле, а скорее всего вследствие безволия провоцирующего). Но если имеющаяся опора у законченного алкоголика утрачивается, то, как правило, новую он не находит, что ведёт к его скорейшей деградации и гибели. Впрочем, вопрос мой был, конечно, риторическим, и касался он не поведения "паразита", а определения линии поведения "шеи", для чего и был приведён этот абстрактный, но распространённый в жизни пример. Возможно, такие отношения острее, чем те, о которых шла речь в корневом посте, но с помощью этого предлагаемого примера, как некой критической точки, проще, на мой взгляд, разобраться в заявленной теме.