honj
( )
23/09/2006 23:04:33
Re: О, так и знал, что этот аргумент появится!

Quote:


Это нигде не написано, но даже в западных компаниях на позициях выше чем обычный менеджер мужчинам платят больше за ТУ ЖЕ (??) работу.


Этот старый аргумент всех феминисток. И он мне напоминает классический конандрум: Every comlex problem has a simple and easy to understand wrong solution (Всякая сложная проблема имеет простое и легко объяснимое неправильное решение).

Вот и с разными зарплатами за ОДИНАКОВУЮ работу то же самое--проблема весьма сложна. а это легкое неправильное объяснение.

Я сам часто бывал на такого рода дискуссиях и обычно спрашиваю:"Ну а если за одну и ту же работу женщине платят меньше, то кто же больше прибыли приносит: женщина или мужчина?" Вот тут-то все феминистки и попадают впросак, а те кто поумнее пытаются этот вопрос обойти, потому что потом следует естественно следующий:" Ну а если женщина приносит больше прибыли, так почему же женщин на свободном рынке с руками и ногами не отрывают и не сажают где только можно работать вместо мужчин? Вы мол тут сами говорили, что сущетсвует дискриминация и женщин менее охотно берут на руководящие должности". На это еще никто из феминисток мне вразумительного ответа не дал.

Дело в том, что действительно есть неопровержимая статистика, что женщина получает около 81% зарплаты от мужчины, находясь на аналогичной ДОЛЖНОСТИ. Но нет ни одного исследования показывающего, что женщины приносят больше прибыли. Дело в том, что находясь на той же должности они приносят примерно 80% прибыли приносимых мужчиной. Тут проблема в намного более глубоких вещах, никак не связанных с неполноценностью женщин по сравнению с мужчинами (в которую я лично ни на секунду не верю), а просто разница в зарплате--это и есть тот простой и легко объяснимый неправильный ответ на весьма сложную проблему.