Ваня-пешеход
( )
02/10/2006 10:05:57
Расширяя границы вопроса...

- Рабинович, Ваша борода очень неприлично похожа на бороду Маркса...
- Ну, бороду, допустим, я могу и сбрить... Но мысли-то, мысли!..

(с) Старый советский аник.

Так вот, расширяя границы вопроса и границы сознания... Я бы говорил не об идеальной жене, а об идеальных супругах в принципе.

Основываясь сугубо на собственном скромном мнении: фундамент идеального сосуществования мужчины и женщины под одной крышей опирается на четыре столпа - способность к компромиссу, интеллект, сексапильность и сексуальность.

Способность к компромиссу - комментарии излишни. Этот принцип я вообще бы возвел в абсолют, как основной, базисный. Если у партнера отсутствует возможность и желание двигаться навстречу другому, даже за счет каких-либо своих интересов, то не получится ничего. Не помогут и остальные три момента. Может, помогут, но в течение весьма короткого времени.

Интеллект - то бишь способность адекватно оценивать действительность, анализировать ее и принимать на этой основе максимально приемлемые решения.

Сексапильность и сексуальность - не одно и то же. Сексапильность - то бишь сексуальная привлекательность человека. Его надо хотеть. Сексуальность - это то, как Ваше "хотение" потом реализуется в ходе общения на "равной и ровной основе". Не мне рассказывать, что сексуально привлекательный человек может в постели оказаться никаким, в то время, как невзрачный - отжечь по полной программе. Но уж коль скоро мы говорим об идеале - то допустим, что и сексапильность, и сексуальность - на высоте.

Ну вот, рецепт идеального официального/гражданского брака вроде бы готов. Теперь, уважаемая Мамзель, давайте отбросим "способность к компромиссу" и увидим, что оставшиеся "три источника и три составных части марксизма" очень индивидуальны для каждого человека. И для кого-то они будут укладываться в известную немецкую формулу "дети, кухня, церковь", а кому-то счастьем будет жизнь с женщиной, не дающей расслабиться и уверовать в то, что она - целиком твоя.

Так что идеальная жена/идеальный муж - они идеальны для кого-то, кто рядом с ними. Избирательно. Чьи ожидания друг от друга в отношении упомянутых "движения навстречу", "интеллекта", "сексапильности" и "сексуальности" полностью совпали. И универсальных черт здесь нет и быть не может.

Меня вот когда-то отец наставлял, что жена должна быть "комфортной". С ней должно быть удобно жить. Остальное - неважно. Может, прав?..

С уважением,