ЖЫрный Ачкарик
( )
22/11/2006 11:12:25
Да чё там... +

Цитата:

Мне понравилась акварелька под названием "Любимый учитель". Был изображен Г.А. - почему-то за обеденным столом. В одной руке у него был огромный кусок торта, в другой - огромный
половник с вареньем, и еще огромная банка с вареньем стояла на столе перед ним. Видимо, парнишка собрал на картинке все свои предметы любви.


(с) АБ Стругацкие А вот прикиньте - ну, нету тортов. Не завезли И всё, писец, никакого тебе любимого учителя.

А теперь серьезно. Рая, "мечтаемого впрямую", не бывает. Если действовать так - будут "поддельные ёлочные игрушки". Блин, ну, почему-то вот нельзя на него пялиться прямо, в упор - можно только уголком глаза, как бы "не замечая". Короче, невозможно взять и собрать "картинку". Получится имитация, и не более, отягощенная "синдромом сбывшейся мечты". А "правильная" картинка каким-то странным образом собирается сама - нужно только достаточно внятно (но без излишней детализации) представлять себе, как же она должна выглядеть (гы, а также, почему именно так ).

Ясный пень, это чистое ИМХО. Я вполне допускаю, что существуют куда более продвинутые люди, с иначе построенными могами, которые могут тщательно и методично определить и собрать все нужные элементы - а потом, когда они все будут известным требуемым образом собраны вместе, картинка "оживёт". Чудотворцы, короче. Возможно, что и Вы являетесь как раз таким человеком. Тогда на фига Вам весь мой выплеснутый выше "поток сознания"?

А, и вот чего ещё. Мой прямой ответ на Ваше прямое утверждение:

Цитата:

Рай - это сумма ощущений. Если суммы нет - то и рая нет, а есть суррогат. А суррогата мне и так хватает.


Рай - это БОЛЬШЕ, чем сумма. Про синергию слыхали?   Две половинки критической массы атомного заряда - сложив их вместе - Вы получите "просто сумму", или нечто большее? Два глаза у человека - это просто сумма, или ещё плюс некое иное качество? А вот как раз когда есть только "сумма", но не БОЛЕЕ, и получается тот самый суррогат... а также чувство "обманутости" - по типу: "блин, ведь всё же вроде правильно!!!!" Дык вот, когда, сложив сумму, чувствуешь, что процесс пошел (ну, например, симпатишшный такой грибок вырос, и всё вокруг умерло  ) - значит, получилось. Если вышла просто математическая сумма - значит, имеете суррогат.

ЗЫ: Я не о том, что достаточно просто "сидеть и мечтать". Что-то делать нужно. Хотя... у меня в жизни было достаточно примеров, когда это вполне срабатывало. Что же до "маниловщины", то, ИМХО, г-ну Манилову в действительности (например) на хер не упёрся этот мост от его усадьбы до Москвы.

ЗЗЫ: Ну, и "окончательных мечт" желательно не иметь. Потому что после их сбывания дальнейшая жизнь теряет смысл. Цель должна быть "адаптивной" - что-то вроде линии горизонта.