El Camino
( )
21/11/2007 20:43:05
Re: Можно ли добиться девушки/женщины? (по новой)

Перелистывал Плутарха. Нет, на самом деле занимательное чтение. Особенно учитывая мою трепетную любовь к античной истории. Правда, что могло произойти - уже произошло там - на палубах афинских трирем и песке римского Коллизея. Все ситуации сыграны, все идеи и принципы сформированы, все выводы сделаны. Начало всего... И остальная история человечества есть всего лишь бесконечный перебор давно написаных сценариев... Все сыграно до нас, господа, все сыграно до нас...
Листаю "Жизнеописания". Леонид, Перикл, Александр, Демосфен... А вот черезвычайно колоритный персонаж - Алкавиад. Четвертый век до нашей эры. Противоречивое время и противоречивый характер. С одной стороны большой умница, воин и поэт. Великолепный политик и друг и защитник Сократа. С другой стороны циничен, коварен и властолюбив. И абсолютно неразборчив с средствах. Прославился в частности тем, что сначала возглавлял борьбу Афин против Спарты, а потом помогал Спартанцам против Афин. Будучи патриотом Греции, не стеснялся брать деньги у персов. Впрочем, это не было банальным предательством, а скорее частью некоей грандиозной игры, которую он вел со всем миром. Его любили и ненавидили. Этот человек правил государствами и водил грандиозные армии... и погиб в конце концов в пьяной драке. Колоритнейшая фигура.
Однако в мои планы не входит пересказывать похождения давно умершего грека. Речь о другом. Читая "Жизнеописания" я наткнулся на очень занимательную ситуацию.... Алкавиад и Лаиса (гм...).
Друзья говорили Алкавиаду: ну что ты таскаештся за этой гетерой Лаисой, ведь она не любит тебя.
На что он преспокойно отвечал: ВИНО И РЫБА МЕНЯ ТОЖЕ НЕ ЛЮБЯТ, ОДНАКО МНЕ ОНИ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ!
Ну вот и всё.