ЖЫрный Ачкарик
( )
05/05/2008 12:57:34
Re: Вас интересно читать +

Цитата:

пластмассовый мир победил - макет оказался сильней"


Имхо, в нашем (российском) конкретном случае всё не так просто. Это не есть победа, а лишь качание маятника. ИМХО. Который неминуемо откачнётся в другую сторону - кажется, уже даже начал. Это ещё одна очень важная причина, почему я так люблю мою страну и ту странную общность людей, которые её населяют. "Жизнь там - люди здесь"(с) вроде как Э.Лимонов. "Это я, Эдичка". Или Довлатов? не помню   Сейчас и у нас с бытовой составляющей жизни всё в порядке. Я очень хорошо помню советские времена, и не собираюсь их забывать. Чтобы "измерительная линейка" была поширше  

Цитата:

Вы говорите про общественную парадигму, а я про внутреннюю


Я всегда и везде говорю только про внутреннюю парадигму. Возможно, невнятно выражаюсь. Изменение же общественной парадигмы есть обычно лишь сильный и типа "окончательный" стимул к изменению внутренней - если не был в состоянии изменить её своевременно.

Цитата:

Я же для меня самого мера всех вещей


Ну, в общем, да. Но в случае "перебора" есть шанс "закуклиться"... помните историю с кадавром в "Понедельнике начинается в субботу"? Имхо, проблема в том, что Вы измеряете поток щастья только в одном направлении - в сторону себя. Но он движется в обоих направлениях, и должен имхо присутствовать определенный баланс.

Цитата:

стереотипы не вербализуемы - их нельзя перечислить, не всегда можно высказать


Они обычно не вербализуемы впрямую. Но косвенно - в виде притч и т.п. - вполне... причём асчусчение "попадания", особенно точного - очень явственное  

Цитата:

Стереотипы включают в себя например чувство отвращения при виде дохлой-тухлой кошки или неприятие звука волынки.


А вот тут Вы говорите не о стереотипах, а о так называемых "табу" (особенно насчёт волынки) - глубоких подсознательных страхах. С этим нужно себя вести крайне аккуратно, и вообще лучше поручить дело специалисту - если уж в это приходится лезть. Попытка действовать прямо и грубо (например, зафиКСировать женщину, боящуюся мышей, и начать пугать её живой мышью) обычно приводит к глубочайшей психотравме, сопоставимой имхо с изнасилованием, если не с убийством