Unnamed
( )
22/05/2008 16:40:17
Re: да куда там +

Как бы это объяснить... вот ЖА утверждает что я ищу отмазки. Но я искренне убеждён, что человек - машинка с иллюзией свободы воли, которая поступает лишь так, как дают обстаятельства и начальные данные. Это не оправдывает людей и не делает "всех хорошими", но таки объясняет.

И если боль сильна, то разум не может её контролировать, тут свобода воли довольно иллюзорна. Вот пример:
Берёте стакан с кипятком (в шерстяных варежках), и немного выплёскиваете на руку. Больно. Вздрогните - расплескаете сильнее и обварите палец больше. Но ведь рефлекс неумолим, и мало кто может сдержаться и не пролить всё. Да, в случаях с кипятком или паяльником мне иногда удавалось сдержаться. А иногда и нет.

Так же тут. Когда боль сильна, сложно контролировать свои эмоции и не наломать дров.

Цитата:

вот когда мне уже стало совершенно ничего этого не надо, мне пришли, поклонились и САМИ ВСЁ ПРЕДЛОЖИЛИ, причем ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ


Сейчас чувства хотят всё вернуть назад. Разум говорит что больше не поверит и не доверится (разумом я злее - это факт). Тут ещё есть над чем работать. Но попозжей.