Unnamed
( )
23/05/2008 01:19:25
Re: да куда там +

Цитата:

пока ещё живой


Не был бы жив - не было бы больно.
Цитата:

вы это и сами указывали, что между друзьями не может быть товарно-денежных отношений. друзья за услуги денег не просят


Что-то не помню такого, вы меня неверно пересказываете. Более того, бывало я работал над разными халтурками по несколько месяцев, а то и больше года, с друзьями (теми что с яйцами) и ниче так, я не считал чем-то неправильным брать и давать деньги по договорённости (тут я и получал, и платил друзьям - и без обид - но лишь потому, что ни разу не отошел от уговора). 1 из друзей с кем так работал, причем довольно долго - вообще друг детства. Могу заверить, что даже по просьбе лучшего друга я врядли стал бы работать за спасибо больше года, да и напрягать друга так было бы как-то дико. Дружба - это доверие, уверенность что простое слово друга дороже любых денег и банковских векселей. Дружба не покупается, но систематически оказываемые услуги по профессии друга должны оплачиваться по справедливой цене, иначе это злоупотребление - ИМХО.


А мне так больно сейчас ещё и потому, что вся система "друзьям надо верить нАслово безусловно, т.к. это друзья" дала трещину. Таких проколов у меня не было со школы и я считал что мои теперешние критерии проверки друзей достаточно надёжны, чтобы не давать сбоев в реальной жизни.